Новые технологии трудоустройства

С каждым днем в нашу жизнь вступают новые технологии. Инновации окружают нашу жизнь и наш быт. Но сложно себе представить, как далеко пошли новые разработки в совершенно разных сферах повседневной жизни, одно из которых – трудоустройство на работу. Если раньше, было вполне достаточным предъявить трудовую книжку в которой отражен стаж работы, то теперь работодатель ждет от Вас, как минимум резюме. В список требующихся документов, также входит и диплом об образовании, будут к месту рекомендательные письма с предыдущих компаний где вы работали, а также дипломы о дополнительном образовании, грамоты, награды.


Совсем новым изобретением на данный момент является – видео резюме. Видео резюме – это небольшой ролик, в котором соискатель рассказывает о себе. Плюс такого представления себя в том, что Вы сразу показываете свой внешний вид, способность ясно и понятно излагать свои мысли. К такому резюме работодатель будет более внимателен и сразу оценит креативный подход, уровень презентабельности, а также сможет оценить четкость и грамотность речи.


Во главе всех инноваций на рынке труда являются кадровые агентства. Именно они стали создавать компьютеризированные базы данных, помогающие быстро ориентироваться в потребностях рынка труда. Раньше, чтобы найти работу, Вам требовалось купить газету и обзвонить ряд компаний с подходящими вакансиями или более того обойти близлежащие места возможного трудоустройства. Сейчас же, достаточно разместить резюме на сайте или отправить его в кадровое агентство и работа сама найдет Вас.


Всем известно, что спрос рождает предложение, и конечно первыми такую потребность заметили и подхватили кадровые агентства. Мы говорим с Вами о новом течении – аутсорсинг персонала. Аутсорсинг персонала подразумевает под собой не только предоставление персонала, но и полное обслуживание какого либо бизнес процесса компании. Наиболее популярными являются – клининговые услуги, мерчендайзинг, проведение промоакций. Компании подрядчики берут на себя полный комплекс обслуживания, начиная от подбора кадров, их трудоустройства, юридическое и документарное сопровождение, обучение специалистов, обеспечение требующимся реквизитом для работы. Наиболее популярными являются – клининговые услуги, мерчендайзинг, проведение промоакций. Сейчас аутсорсинг персонала стал все более популярен и используется многими компаниями в мире. Плюсы его не только в том, что заказчику не требуется заниматься подбором и обучением персонала, но и значительно экономить на рекламе и налоговых отчислениях, который производит компания подрядчик. Огромным плюсом можно считать тот факт, что использование таких услуг может быть сезонным и использоваться только в пики активности предприятия, например летом, это может быть комбинат производящий мороженое,  зимой услугой выгодно пользоваться магазинам для усиления штата к новогодним распродажам.


Также аутсорсинг персонала, дал первый толчок в развитии временных трудовых отношений между работодателем и сотрудником. Временный персонал в наше время стал не только популярен, но и широко востребован. Многие компании заинтересованы привлекать временных сотрудников  в те периоды бизнеса, когда увеличен торгово-производственный оборот предприятия.  Для любого соискателя подходящей для него работы, вполне интересно и временное трудоустройство, которое позволит держаться «на плаву» все, то время, которое понадобиться ему для поиска основного места работы. Также подработка интересует и такие слои населения, как студенты, женщин в декрете или людей ищущих дополнительный доход. Обратившись практически в любую аутсорсинговую компанию, соискатель сможет рассчитывать на временную занятость. Мало того, некоторые компании для привлекательности своих вакансий предлагают свободный график работы, частые выплаты зарплаты и прочие привилегии.


Можно однозначно сказать, что благодаря новым технологиям трудоустройства, в также общему прогрессу телекоммуникаций, ощутимо облегчился процесс трудоустройства. Современные способы трудоустройства не стоят на месте и с каждым днем появляются и внедряются новые идеи.