Профессиональные рейтинги и выбор поставщика профнастила: помощь или потеря времени?

Профессиональный журнал «Металлоснабжение и сбыт» опубликовал рейтинг ТОП-5 лучших российских поставщиков продукции из черного и цветного металла за первое полугодие 2013 года. Подведение итогов приурочено ко Дню металлурга, который в этом году празднуется 21 июля.


Профессиональные рейтинги и выбор поставщика профнастила: помощь или потеря времени?Основаниями для составления рейтинга компаний послужили данные анкет, заполненных непосредственно покупателями металлопродукции, итоги опроса экспертов рынка металлов и комплексный компетентный анализ деятельности предприятий. В качестве критериев оценки компаний были приняты следующие показатели:



  • динамика развития бизнеса,

  • объемы поставок,

  • уровень сервисного обслуживания,

  • качество самой продукции,

  • а также надежность поставщика в части выполнения обязательств по договору.


Рейтинг «Металлопоставки. Первая пятерка»


Номинация «Металлопоставки. Первая пятерка» объединила в себе лидеров-производителей металлургической продукции на внутреннем рынке страны. Раздел имеет подкатегории – по основным видам выпускаемой продукции:



  • метизы и крепежные изделия (болты, гайки, шурупы, саморезы, гвозди, дюбели, анкера и т.д.),

  • трубы (круглые и профильные, сварные, бесшовные, прямошовные, оцинкованные и т.д.),

  • сортовой металлопрокат (полоса, круг, квадрат, шестигранники и т.д.),

  • листовой прокат (горячекатаный и холоднокатаный, оцинкованный, низколегированный прокат, в том числе профилированные листы – профнастил различных видов и назначения и т.д.),

  • а также прокат и профиль из алюминия,

  • прокат цветных металлов,

  • изделия из нержавейки и специальных сталей.


Первые места в рейтинге заняли такие предприятия, как Евраз (Москва), Трубная Металлургическая Компания (Москва), Магнитогорский МК, Мечел (Москва), Северсталь (Череповецк), Кировский ЗОЦМ, НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат), ВМЗ Красный октябрь (Волгоград), Каменск-Уральский МЗ, Татпроф (Набережные Челны) и некоторые другие.


Решает ли рейтинг проблему выбора производителя и поставщика профнастила?


На этот вопрос есть два почти противоположных ответа: «да» – для компаний-застройщиков, «скорее нет, чем да» – для частных лиц. Попробуем прояснить, почему. Компании ищут надежных производителей и поставщиков, готовых предоставить при этом выгодные условия, поскольку планируют налаживать долгосрочное сотрудничество. Для них рейтинг – один из аргументов в принятии решения. Физические лица делают один или максимум несколько заказов, и далеко не каждый из них будет тщательно изучать рынок металлопроката, чтобы один раз построить забор из профнастила и потом обратиться второй раз, чтобы закупить комплектующие для этого забора у того же производителя. Однако есть поставщики, которые удовлетворят всем требованиям как крупных компаний-застройщиков, так и частных покупателей.


Профнастил от московской компании «Ладор»


Компания «Ладор» предлагает физическим и юридическим лицам широкую линейку металлопрокатной продукции и сопутствующие услуги. Весь ассортимент предложений подробно описан на сайте компании, там же указаны цены и контактные данные. В компании вы можете заказать и профнастил для забора, и сортовой металлопрокат, и многие другие металлические изделия. Чтобы быть уверенными в качестве поставляемой продукции, достаточно ознакомиться с ее производителями. «Ладор» сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными производственными предприятиями, которые также регулярно входят в рейтинг лучших металлургических заводов и комбинатов.