Методы ликвидации разливов НПП

Методы ликвидации разливов НППОдним из самых распространенных методов ликвидации разлива ННП считается механический сбор нефти. Только в первые часы после разлива достигается его наибольшая эффективность. Это напрямую связано с тем, что слой нефти остается достаточно большим. (При небольшой толщине нефтяного слоя, постоянном движении поверхностного слоя (воздействие ветра, течения) и достаточно большой площади его распространения очень затрудняется процесс отделения нефти или нефтепродуктов от воды). Кроме этого могут возникать осложнения при очистке от ННП верфей и акваторий портов, которые обычно загрязнены большим количеством мусора, досками, щепой, а также другими предметами, которые плавают на поверхности воды.


Термический метод, который основан на выжигании слоя нефти, применяется при достаточно большой толщине слоя и сразу же после загрязнения, пока не произошло образование эмульсий с водой. Как правило, этот метод применяется вместе с другими методами ликвидации разлива ННП.


Физико-химический метод (использование сорбентов и диспергентов) эффективный тогда, когда невозможен механический сбор ННП, к примеру, при небольшой толщине пленки или когда нефть представляет большую угрозу экологически уязвимым районам.


При толщине пленки не меньше 0,1 мм, после применения физико-химического и механического методов используется биологический метод.


О ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов можно прочитать на http://xrl.ru/, а также необходимо исходить из таких принципов:


•        все работы нужно проводить в кратчайшие сроки;


•        операции по ликвидации разлива ННП не должны нанести больший экологический ущерб, чем аварийный разлив.


Скиммеры


Для ликвидации разливов нефти и очистки акваторий используются мусоросборщики, нефтесборщики и нефтемусоросборщики с разными комбинациями устройств и приспособлений для сбора мусора и нефти.


Нефтесборные устройства (скиммеры) предназначены для сбора нефти с самой поверхности воды. В зависимости от количества разлившихся нефтепродуктов, их типа, а также погодных условий применяются разные типы скиммеров как по принципу действия, так и по их конструктивному исполнению.


За способом крепления и передвижения нефтесборные устройства можно поделить на устанавливаемые стационарно; самоходные; переносные и буксируемые на разных плавательных средствах. По принципу действия нефтесборные устройства делятся на пороговые, вакуумные, гидродинамические и олеофильные.