Что такое декларация соответствия

Декларация соответствия — это документ, подтверждающий заявленное качество продукции. Получение данного сертификата обязательно для производителей ряда товаров.




Продукция, на которую нужно оформлять декларацию




Согласно Закону РФ «О техническом регулировании» данный документ в некотором роде является аналогом сертификата ГОСТ Р, но применяется для других видов продукции. Сертификации ГОСТ Р подвергаются товары, которые могут быть небезопасны для человека. А вот получить добровольный сертификат соответствия нужно для продуктов, в отношении которых должен быть четко выдержан технологический процесс. К таким товарам можно отнести: машины и механизмы, технологическое оборудование, продукцию молокозаводов, соки и напитки и др. Полный перечень представлен в специальном разделе Закона.




При оформлении декларации важно учитывать, что согласно статье 24 Закона, оформлять ее могут только отечественные производители. Данный документ выдается специальным государственным органом по сертификации и действует в течение трех лет.




Добровольная сертификация




Согласно определению, отраженному в Законе, система добровольной сертификации — это организационная структура, созданная одним, а иногда и несколькими юридическими лицами, которые по личной инициативе желают получить подтверждение качества их продукции. Зачем это может понадобиться производителю? Прежде всего, чтобы в выгодном свете представить товар на рынке. Достаточно часто в этом заинтересованы компании-импортеры. Чтобы получить такой сертификат, следует подать данные документы в соответствующий орган:




• копия свидетельства о гос.регистрации юридического лица или предпринимателя;


• специально разработанные правила работы системы добровольной сертификации, в том числе полный перечень товаров, подлежащих декларированию.


• документ, в котором установлен определенный знак соответствия, подробно описана методика его применения;


• копия квитанции, подтверждающей оплату госпошлины за регистрацию системы.




Иногда создание добровольной системы сертификации провоцирует не производитель, а заказчик. Это может происходить, если, к примеру, большая торговая сеть закупает значительную партию товара у одного поставщика. В этом случае представители компании могут потребовать у него проведения добровольной сертификации товара. В случае оформления такого сертификата, производитель вправе использовать данный знак качества на упаковке продукции.