Архангельские учёные нашли новый способ борьбы с раком

Берёза может стать лекарством от ракаНеумолимая статистика показывает, что в Архангельской области каждый пятый человек страдает от онкологических заболеваний. И именно они стоят на втором месте в качестве причин преждевременных летальных исходов, сразу после болезней сердечнососудистой системы. На фоне такой статистики просто нельзя недооценивать важность тех исследований, которые ведутся в направлении поисков эффективного препарата для борьбы с онкологией поморскими учеными в последние годы.


Общенациональный свод заболеваемости в нашей стране начали вести только в 2010 году, и, само собой разумеется, что данные по этому вопросу в настоящий момент имеются достаточно скудные. Теперь же в Архангельской области было принято решение участия в европейской программе "Конкорд – 2", в рамках которой проводится изучение разных форм рака.


Во всем мире практикуется регистрация каждого выявленного случая появления опухоли у нового онкологического пациента, с последующим сбором отчетов о протекании заболевания. В вопросах же учета и анализа подобных данных Россия отстает безнадежно. Но зато опережает в некоторых других. Примером служит одна из разработок отечественных ученых, в буквальном смысле слова потрясшая научный мир, и позволившая по-новому взглянуть не только на проблему лечения рака, но и на восстановление пациентов, перенесших другие, не менее опасные заболевания.


В основу исследований, проводившихся архангельскими врачами, легли целительные свойства коры березы, известные славянам с давних времен, сообщает Архнет.Инфо. Именно из нее ранее в ходе ряда экспериментов и кропотливой исследовательской работы удалось выделить бертулин, который, собственно, и придает коре нетипичный для остальных деревьев белый цвет, и подтвердить его целебную силу.


Оказалось, что он обладает ярко выраженными антибактерицидными свойствами, и поэтому его начали использовать при производстве пластырей. Но более глубокие исследования вещества показали, что это — еще далеко не все, чем может похвастаться "березовая краска". Оказалось, что бертулин можно успешно использовать и в косметологии, и в химической промышленности, и, как уже отмечалось, в медицине. Препарат эффективно уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы, помогает справляться с язвами и малярией. Но и это еще не все его полезные свойства.


В дальнейшем практика применения бертулина выявила, что он может останавливать рост раковых клеток, и способствовать таким образом исцелению онкологических больных. Вот этот результат действительно достоин особо пристального внимания, особенно, в рамках современной онкологической обстановки как в Поморье, так и в других регионах страны. Может быть, со статистикой у россиян плохо, и факты не накоплены, зато уже есть перспектива разрешения наболевшего вопроса борьбы с раковыми опухолями: появились все шансы оздоровить страну и выйти на первые строки списков по показателям общенационального здоровья.


И все было бы хорошо, если бы удалось наладить производство данного препарата в массовом масштабе — запустить промышленную линию. Ведь клинические испытания его практически завершены. Однако, как подсчитали экономисты, окупаемость промышленного производства будет достигнута только через два года после его запуска, и за проект никто не берется. Как это ни печально, но для того чтобы сделать чудо, просто не хватает денег.


А между тем, весьма недорогая сырьевая база имеется фактически под рукой. В Архангельске и Новодвинске, например, функционируют фанерные заводы, которые просто выкидывают бесценную кору в производственные отходы. Да, она снимается промышленными методами и потому грязновата для фармакологического производства, но уже имеются разработки, которые помогут очистить ее.


Для производства препарата кору надо не только очистить, но и сделать из нее специальный экстракт. Готовый же порошок стоит примерно 24-38 тысяч рублей за килограмм. Из тонны коры, по словам ученых, удается извлечь не более 80-90 кг бертулина, так что работа эта достаточно серьезная и кропотливая.


Фактически, для производства чудодейственного по целительной силе природного препарата все уже готово, и можно начинать выпуск этого бесценного лекарственного средства. Но денег на начальный этап нет, и потому процесс простаивает, несмотря на то, что вещество спасло бы не одну тысячу жизней.


По материалам сайта Архангельской области Архнет.Инфо.