Закрыть ИП

По всей стране регистрируются ежемесячно тысячи юридических лиц. Поэтому немалую роль играет и закрытие ООО. Официальная ликвидация любой фирм имеет альтернативы. Закрытие фирм дает возможность сохранить имущество учредителя, а также избежать немалого количества проблем с судебными, а также налоговыми органами. Давайте рассмотрим ряд данных альтернатив ликвидации фирм.

Исключение из ЕГРЮЛ ООО, права ООО при этом передаются правопреемнику - данный способ называется реорганизацией, бывает он двух видов: когда ООО присоединяется к иной компании и превращается в ее часть. Эта же организация продолжает существовать, в свою очередь.

Либо же, в одно сливаются два ООО, при этом становясь одной общей фирмой, однако снимаются до этого с налогового учета. Данный способ влечет в финансовой части определенные расходы, однако позволяет избежать, в свою очередь, ряд проблем с налоговой инспекцией в части выездных проверок.

Очередным универсальным способом закрытия без значительных проблем и долгов с бухгалтерией является смена участников и директора. Фирма не исключается при этом из ЕГРЮЛ, плюс же здесь в том, что способ этот требует невысоких финансовых затрат и делается довольно быстро по времени.

Ликвидация предприятий представляет совокупность сложных процессов, как и регистрация ип, направленных на лишение обязанностей и прав какой-то организации и, разумеется, исключение из ЕГРЮЛ ее же. Для ликвидации фирмы надо собрать необходимые документы, все налоговые проверки должны быть уже проведены, и тогда оглашается ответ, либо сообщается о банкротстве предприятия. Ликвидация - это непростой процесс лишения обязанностей и прав юридического лица. Ликвидация требует немалого количества времени и финансовых средств (если, естественно, не обратиться в какое-то правильное место, в котором вам помогут в этом).

Чтобы подобрать необходимый способ ликвидации, как и регистрация фирм, нужно знать детально положение дел на своем предприятии.

Закрыть ИП


Процедура закрытия предприятия всегда связана с прекращением хозяйственного и финансового функционирования данного юридического лица, то есть самого предприятия. Его ликвидация может быть связана с любыми причинами. Одной из распространенных причин закрытия является долги или банкротство. Однако прекращение деятельности предприятия либо ликвидация юридического лица, случившаяся вследствие неуплаты кредита или долгов, задолженностей не снимает.

При банкротстве может так случиться, что часть всех неуплаченных долгов либо вся сумма погасится, но нужно доказать, прежде всего, что предприятие обанкротилось в действительности. Самые «умные» бизнесмены, имея желание навариться на банкротстве, попадают часто в такие передряги. Таким образом, закрытие фирмы с учредителей фирмы не снимает финансовых обязательств.

Процедура закрытия ООО долгая и при этом требует сил и времени. Может закрыть ип владелец фирмы, а кроме того разные инстанции, наделенные такими правами. Ими оказываются чаще всего разные налоговые службы. Помимо этого причиной ликвидации ООО могут быть множественные неблагоприятные обстоятельства.

Однако самой жесткой выступает принудительная ликвидация фирмы. Это случается, когда предприятие нарушает закон и ведет какую-либо нелегальную деятельность. Помимо этого, нарушение графика сдачи отчета, нарушение какого-либо правила регистрации юридического лица, а кроме того банкротство вследствие неуплаты долгов могут быть причинами принудительной ликвидации данного юридического лица.