Лазер против нелегальных производителей алкоголя

Дистанционными лазерными и теплозондирующими аппаратами собирается вооружить своих сотрудников Росалкогольрегулирование (РАР), чтобы с их помощью собирается бороться с нелегальными производителями алкоголя. Эта мера направлена главным образом на борьбу с водочными заводами, лишившимися лицензии, но продолжающими изготавливать и поставлять на рынок свой товар. Теперь в руках у чиновников РАР будет возможность получать доказательства нарушения закона без посещения территории предприятия и без привлечения сотрудников полиции. Эта мера позволит усилить контроль за оборотом алкогольной продукции и пресечь деятельность производителей нелегального алкоголя, просто, быстро и эффективно.


После проведения аукциона уже заключены два контракта с компаниями, разрабатывающими аппараты по определению мест производства алкоголя на расстоянии до 1,5 км. В целом все разработки смотрятся достаточно эффективно, однако аукцион выйграло лишь 2 компании.


Контракт  на сумму 3,25 миллионов рублей заключен с петербургской компанией «Лазерные системы» на разработку аппарата по отслеживанию паров алкоголя в воздухе. Эта фирма известна на рынке инновационных технологий и широкому кругу автомобилистов разработкой прибора «Бутон» по заказу МВД. Этот прибор предназначен для определения паров алкоголя в салоне автомобиля на расстоянии до 15 м. Однако презентация изобретения выявила у прибора один важный недостаток – его реакция будет одинаковой как на пьяных водителей, так и на стеклоомыватели и на нерезвых пассажиров. Поэтому, в данный момент прибор находится на доработке.  


Молодая московская компания «Спейстимлаб» подписала второй договор на внушительную сумму 4,234 миллионов рублей. Эта фирма предложила создать аппарат теплового зондирования, способный на расстоянии определять как факт производства алкоголя, так и его количество с точностью до 20-30мл! Компания «Спейстимлаб» работает на рынке инновационных технологий с конца 2011 г. и успела заявить о себе, выдвигая свою кандидатуру на поставку навигаторов ГЛОНАСС в нескольких аукционах. На этот раз удалось выиграть у тех же «Лазерных систем», которые также выдвигали свое предложение по этой разработке, однако аукцион, к сожалению для них, не выйграли.


В РАР сообщают, что этот ее шаг продиктован необходимостью в научно обоснованных методах фиксации.