Шахматы: как ходят фигуры

Научиться играть в настольную игру шахматы очень просто, если выучить ее особенности. В ней участвуют два противника один белый, другой черный, но на соревнованиях можно пробовать себя со многими противниками одновременно. Первый шаг всегда делают белые фигуры, но в некоторых правилах условия нарушаются, когда это допустим рокировка либо проход.

Рассмотрим подробнее процесс ходов в шахматах.

Если на пути фигуры есть другая фигура, то передвинуть ее на пространство за ней не получится, если это не конь, потому что он перескакивает через любые фигуры. Это первая особенность игры шахматы. На поле шагать нельзя, когда там своя фишка, но если там фигура соперника, то с доски она убирается.

Шахматы: как ходят фигуры


Другими словами происходят взятие. Король шагает на расстоянии 1 по вертикали, затем горизонтали либо диагонали. Ферзь покоряет любые просторы, указанные выше, а Слон только по диагонали. Конь перемещается на расстоянии 2 по вертикали и 1 по горизонтали либо 1 по вертикали и 2 по горизонтали. Пешка ходит по диагонали на 1 поле вперед, но если без взятия, то по вертикали также на одну клетку вперед.

Запоминайте это, потому что шахматы онлайн играют так. Если шаг пешки первый, то действовать можно без взятия уже на 2 поля вперед, то есть идет к 8 диагонали для белых либо к 1 для черных. Когда она доходит до последней диагонали, но для оппонентов, то есть черных фигур до первой. Поэтому игрок ее заменяет любой другой фигурой, но одного цвета, если это не король. Эта ситуация называется пешки.

Данная фигура перевоплощается сразу, когда движется на последнюю горизонталь. Это нужно помнить, когда собираетесь играть в шахматы онлайн. Другими словами такая пешка угрожает вражескому королю, а посему он в результате шага пешкой в эту область сразу становится шахом. В настоящее время в любой специализированной литературе на диаграммах каждый желающий ученик может рассмотреть ходы.

Обычно там определенными символами обозначаются поля, на которые потенциально шагает фигура с той территории, на которой стоит на данный момент. Пространство называется находящееся под ударом чужих фигур либо битым, если во время движения фишка противника имеет возможность взять элемент, который стоит по близости. Значения не имеет, есть ли она вообще на игровой поверхности.

Каждому начинающему участнику шахмат рекомендуется тщательно ознакомиться с канонами данной стратегической забавы.