Наскальное искусство в Великобритании

Наскальное искусство в Великобритании Археологи Бристольского Университета считают, что возможно они, нашли образцы наскального раннего искусства Объеденённого королевства. Случайное открытие на стене пещеры в Южном Уэльсе гравировки северного оленя, которое сделано доктором Джорджом Нэш из Отдела Антропологии и Археологии Университета Бристоля, может быть древнейшим примером наскального искусства Великобритании, которое выполнено более, чем 14000 лет назад.

Доктор Нэш посещения пещеры, обнаружил неглубокие рицовки, которые изображают северного оленя пронзенного копьем. Как предполагается, рисунок высечен охотником-художником, который жил в Ледниковом Периоде. Доктор Нэш сообщил, что опираясь на характеристики нарисованного северного оленя, которые схожи с характеристиками других рисунков обнаруженных позднее в северной Европе, сделанных в пещере из кремня в 1950 году, можно подтвердить истинную дату гравюры.

В этой местности, в 1950 году, Университетом Кембриджа, были организованы раскопки, где было найдено около 400 частей кремня, датированных между 12000-14000 годами до нашей эры. А обнаруженный недавно рисунок, был, похоже, сделан правой рукой художника, потому как панель, на которой изображение вырезано, расположена в достаточно плотной нише.