Интернет расширяет возможности предпринимателей

Интернет расширяет возможности предпринимателей


То, что Интернет является удобным вариантом для обмена различной информацией давно всем известно. Но в последнее время в России активно продвигаются варианты использования Интернета для подачи важной документации. Теперь для регистрации во многих проектах требуются только сканы документов, заверенные специальной электронной подписью. Получение ЭЦП также давно отработано, и проводится на специализированных сайтах.


Так, в Санкт-Петербурге проводится активное внедрение проекта «Электронная регистрация». В данном случае используется специальный программный комплекс, который пока находится на стадии тестирования. После анализа результатов первой стадии были разработаны соответствующие рекомендации для нотариусов и юридических лиц, которые будут пользоваться системой. Весной был проведен соответствующий семинар, призванный осветить все преимущества системы. В нем приняли участие более ста нотариусов (эксперимент начался с того, что пятеро из них ежедневно присылали документы, предназначенные для государственной регистрации). На сегодня Единый центр регистрации принимает документы не только из Санкт-Петербурга. Теперь к ним прибавилась документация из Москвы и области, а также Калининграда.


Перспективность разработки подтверждается растущим перечнем возможностей сети Интернет. К примеру, уже несколько лет исправно функционирует система электронных торгов. Для того чтобы принять участие в аукционе, достаточно зарегистрироваться на одной из торговых площадок, пройти аккредитацию и выполнить некоторые дополнительные требования организаторов торгов. Если Вы по каким-либо причинам не хотите или не можете поручить это сотрудникам своей фирмы, можно обратиться к посредникам (например, к www.gosbroker.ru).


Разумеется, использование сети Интернет не отменяет необходимости дополнительных операций. Так, по-прежнему необходимо как финансовое обеспечение заявки, так и определенный залог, подтверждающий, что Вы сможете справиться с заказом, полученным в результате выигрыша в электронных торгах. Зато теперь все это можно получить заметно быстрее и предоставить организаторам аукциона в электронной форме. Отлично проработана и идентификация: электронная подпись уникальна и является надежным средством подтверждения личности в виртуальном мире.


Если Вы не пользуетесь услугами брокеров, полагаясь только на себя, не забывайте о том, что аккредитация на торговой платформе и ЭЦП имеют ограниченный срок действия,  соответственно, через несколько лет Вам придется заново проходить регистрацию.