Поговорку о тех, кто рано встает, подтверждают ученые

Поговорку о тех, кто рано встает, подтверждают ученые Исследование свидетельствует, что те люди, которые рано встают, являются более здоровыми, счастливыми и стройными в сравнении с лежебоками. Опрос 1068 взрослых показал, что такие люди позитивно настроены, быстрее справляются с хлопотами, преуспевают в делах и работе. Они более развиты физически, у них меньше проблем со здоровьем.

Те же, кто не отказывает себе в удовольствии понежиться в постели, в большей степени подвержены разного рода депрессиям и набору избыточного веса.
Учеными установлено, что жаворонки встают не позднее 7 утра, тогда как у сов пробуждение происходит не ранее 9 часов. В выходные обе группы позволяли себе поспать подольше - жаворонки до 7:47, совы до 10:10.

Доктор Рохэмптонского университета Британии Джоерг Хьюбер на конференции психологического сообщества заявил, что жаворонки больше преуспевают в делах и жизни по той причине, что, вставая рано, они успевают сделать утром всю рутинную работу, что позволяет им намного лучше приспосабливаться к жизни и вписываться в ее стремительный темп. Ученый отметил и преимущество сов - они способны работать допоздна. Опрос также показал, что чаще пропускают завтрак те, кто любит смотреть телевизор, потому что перекусывают, глядя телевизор по вечерам.