Как получить разрешение на временное проживание?

На самом деле место и время изобретения пороха точно неизвестны. Поскольку обязательная составляющая этой взрывчатой смеси — селитра, то логично предположить: впервые «дьявольский огонь» появился там, где она (селитра) чаще всего встречается. Томас Эдисон пытался создать вертолёт, который должен был работать на порохе. Однако серия взрывов, разрушивших большую часть фабрики Эдисона, заставила учёного прекратить эти опасные эксперименты.

В Китае и Индии чистую калиевую селитру можно встретить в виде белёсого налёта на почве, который арабы прозвали китайским снегом. Алхимики Поднебесной заинтересовались этими хлопьями задолго до того, как появились первые документальные источники, сообщающие об изобретении пороха.
Если поджечь уголь, покрытый такими хлопьями, то он сгорает моментально, так как в селитре содержится большое количество связанного кислорода. А если в эту смесь добавить серу, которая химически свяжет калий в сульфид и высвободит ещё большее количество кислорода, то от малейшей искры может произойти сильный взрыв.

Первое документальное свидетельство о том, что китайцы широко применяли в опытах чистую селитру, относится к 5-м веку, когда медик и алхимик Тао Хунцзин составил комментарии к фармакологическому труду «Шэньнун бэнь цао цзин» («Трактат Шэньнуна о кореньях и травах»), уделив внимание свойствам этого химического соединения, используемого в качестве составной части многих лекарств.

Через два столетия знаменитый врач Сунь Сымяо в поисках эликсира бессмертия приготовил смесь из серы и селитры, добавив туда древесные опилки. Нагревая эту смесь в тигле, он получил сильную вспышку пламени. Этот опыт учёный описал в своём трактате «Тайцин даньцзин яоцзе» («Главные наставления по канону эликсира высшей чистоты»).

Как получить разрешение на временное проживание?


Самое точное описание пороха было составлено в 808 году алхимиком Цин Сюйцзы, получившим в результате опытов смесь серы, селитры и древесного угля. По весовым пропорциям она значительно отличалась от классической, и поэтому была не взрывчатой, а горючей. Её использовали как пиротехническое средство для фейерверков, а в военных целях — для зажигательных бомб.

Одиссея чёрного порошка

Взрывчатый порох был изготовлен в 850 году. Его формула, создание которой приписывается алхимику Чжэн Иню, приводится в книге «Классификация сущностей таинственного пути истинного происхождения вещей». В трактате «Уцзин цзунъяо» («Об основах военного дела»), написанном в 1044 году, указано, что кроме трёх основных компонентов в состав смеси могут входить и другие вещества, регулирующие скорость горения.

Появление взрывчатого пороха вызвало в оружейном деле настоящую революцию. В 11-13 веках в Китае появились все виды оружия, которые в современной модификации существуют и по сей день, — от мин и ручных гранат до фугасов и ракет. Во второй половине 11-го века китайцы впервые использовали прообраз ружья — закрытые с одного конца медные трубки, в которые закладывали порох и вставляли стрелу. При поджигании запала заряд в трубке взрывался, и стрела выталкивалась образующимися газами. К концу 13-го века стволы огнестрельного оружия стали делать из железа и бронзы, что привело к появлению длинноствольных пушек.

Монгольская армия, покорив Китай, принесла вместе с осадными орудиями сведения о порохе в Среднюю Азию и Европу. Это подтверждается тем, что в 1290 году арабы заменили свои катапульты и баллисты на артиллерийские орудия.

Английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон, читавший лекции в Оксфордском и Парижском университетах, был знаком со всеми открытиями того времени. После вступления в орден францисканцев он по просьбе папы Климента IV написал «Послание монаха Роджера Бэкона о тайных действиях искусства и природы и ничтожестве магии», пытаясь снять с себя обвинение в ереси и колдовстве, где подробно описывает в том числе и секрет изготовления пороха.

После смерти папы в 1274 году францисканцы начали преследовать Бэкона, а в 1278-м арестовали и отобрали рукописи. Вполне возможно, что через 50 лет именно они были переданы тайным обществом этих монахов Бертольду Шварцу для практической реализации древнего китайского изобретения.