11 янв 23:14Это интересно

История русского флота

Согласно официальным данным, датой становления российского флота, имеющего императорское значение, является 1696-й год. Именно с этого года российский флот стал полноценной, а главное полноправной деятельностью. Название российского флота не изменялось до революционных действий в России, произошедших в 1917-м году.

Первым трехмачтовым судном, построенным на территории российской федерации, был малый корабль, на котором плавал Михаил Федорович. Его строительство велось, согласно европейским стандартам ведущими инженерами в области строения кораблей.

Вся история русского флота является просто огромной, и описать её в рамках одной единственной статьи, разумеется, вряд ли получится. К концу восемнадцатого века, военно-морская техника, входящая в состав российского флота, была дополнена и серьезнейшим образом усовершенствована. Содействовала этому активная внешняя политика российской державы в отношении русско-турецкой войны за право пользования черным морем.

На начало девятнадцатого века, мощность военно-морского флота российской федерации стала такой значительной, что он занял третью позицию в мире по количеству морских единиц. Два первых места в этом списке принадлежат Англии и Франции. На момент 1787-го года в черноморском флоте насчитывалось пять судов линейного значения и девятнадцать полноценных линкоров.

В балтийском флоте на тот момент насчитывалось не менее двадцати трех кораблей и более ста тридцати линкоров с несколькими палубами. Количество военно-морских единиц, входящих в состав российского флота постоянно увеличивалось и к концу девятнадцатого века, когда у власти был император Николай второй, он стал обладать колоссальными размерами.