03 дек 18:11Это интересно

Шенгенская виза – пропускной билет в Европу

Шенгенская виза занимает особое место в пакете документов, необходимых для зарубежного путешествия. Некоторые туристы, направляясь в страну-участницу Шенгенского соглашения, откровенно нервничают, ведь получение Шенгенской визы – задача не из легких. Тем не менее, оформить визу в страны Европы вполне реально, нужно лишь знать некоторые детали оформления документов и особенности страны, в которую Вы решили отправиться.


Шенгенская виза – удобная возможность свободного передвижения между государствами, заключившими Шенгенское соглашение. Получив Шенгенскую визу в посольстве одной из стран, у Вас не возникнет надобности получать другие визы для перемещения внутри Шенгенской зоны. В зависимости от ваших планов, вы можете оформить однократную или многократную Шенгенскую визу. Однократная Шенгенская виза, действующая в течение 90 дней,  даст Вам право пресекать границу Шенгенской зоны лишь в стране, указанной в вашем паспорте. Это условие носит название «правило первого въезда». Многократная Шенгенская виза, сохраняя «правило первого въезда», позволяет ее владельцу осуществлять несколько въездов Шенгенскую зону и посещать одну или несколько стран Шенгенского соглашения в период от одного до трех месяцев. 


Разные государства Шенгенской зоны выдвигают различные требования, поэтому ряд документов для оформления визы и порядок въезда будет зависеть от того, какую страну вы намерены посетить. Тем не менее, существует список документов для оформления визы, который запрашивают все государства без исключения. 


Документы для получения Шенгенской визы:


- Загранпаспорт.


- Два цветных фото (размером 3.5 х 4,5 см).


- Анкетные данные. (На нашем сайте вы можете скачать и заполнить бланк анкеты на визу).


- Ксерокопия страниц гражданского паспорта (предоставляются все страницы паспорта).


- Справка с места работы.


- Документы, подтверждающие платежеспособность путешествующего (финансовые гарантии).


- Медицинская страховка.


Следует помнить, что вследствие неточно заполненных анкетных данных, Вы можете получить отказ в визе. Чтобы избежать этого, не стоит тратить время и силы, пытаясь заниматься оформлением визы самостоятельно. Обратитесь за помощью к туроператорам, обладающим полным списком необходимых документов и достаточным опытом оформления шенгенских виз. У них Вы сможете не только увидеть образец  заполнения анкеты на визу или узнать, сколько стоит Шенгенская виза в нужную Вам страну, но и получить необходимую помощь в заполнении и подготовке документов.


Помните, что Шенген – не железный занавес. Стоит приложить немного усилий и Вам откроется вся Европа.