02 дек 23:41Это интересно

Квартирные сделки. Джп

- Кто чаще всего оказывается жертвами квартирных мошенников? И чем «группе риска» в состоянии помочь наше государство?

Регистрирующие органы Российской Федерации могут помочь обезопасить собственников жилья и покупателей. В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для этого можно запросить информацию в виде выписки джп.

- В зоне риска прежде всего находятся одиноко проживающие престарелые пенсионеры, а также люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Если у вас есть такие родственники или друзья и вы беспокоитесь о их участи не оказаться выброшенными на улицу, можно прийти в Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и подать туда заявление, что вы опасаетесь возможных действий со стороны квартирных аферистов и просите не предпринимать регистрационные действия по квартире с данным адресом без уведомления.

Подобным образом нужно поступить, если вы, скажем, потеряли паспорт, или его у вас украли. Или у вас есть какие-то другие причины полагать, что ваше право собственности на жилье под угрозой.

Подобные заявления в Департамент Росреестра поступают часто, они фиксируются в базе Фрс и Джп, с которой работает регистратор при проведении правовой экспертизы при принятии документов на регистрацию.

Мы также советуем гражданам самим предпринять некоторые простые действия, чтоб обезопасить себя от проблем на будущее.

Если квартира приватизирована давно, и собственник с того времени не менялся то самый первый этап — это получить справку выписку в департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы о правах собственности на данное жилье до 1998 года. Это будет актуальная информация, так как собственник с той поры не менялся и регистрационных действий больше с квартирой не проводилось. Официальная информация будет только там, в Департаменте жилищного фонда г. Москвы (сокращено Джп). Вы получите выписку Джп, с входящим номером, в которой указан собственник, площадь квартиры, существующие на тот момент (январь 1998 года) обременения наложенные банком в виде залога — ипотеки, условный номер квартиры, вид права (общая или долевая собственность) и адрес объекта.

Если последнее регистрационное действие с квартирой было после 1998 года, — например по квартире был переход права по договору купли - продажи или же передача квартиры в собственность (приватизация), или заключен договор ипотеки, то последние данные по актуальному собственнику будут в Федеральной регистрационной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, вам нужно идти в единый государственный реестр прав и там уже выдается выписка Егрп. С 27 сентября месяца 2010 года такую выписку о правах на объект недвижимого имущества в Москве на квартиру можно получить за один день - Егрп срочно.