15 ноя 16:57Это интересно

Экологично, логично и актуально – натуральные краски для дерева!


А знаете ли вы, что по данным независимой экологической экспертизы загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации превышают все допустимые гигиенические нормы? Что большинство стран мира, в отличие от России, уже давно признали экологичность окружающей обстановки самым важным и решающим фактором? Что правительство Германии ставит на первое место отнюдь не экономические выгоды, как принято считать, а социальные отношения, здоровье и защиту окружающей среды?


 


Общеизвестно, что здоровье человека находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой, и при этом первостепенное значение имеет качество атмосферного воздуха. «Я дышу – и, значит, я живу!» – но это только поэзия, а проза нашей сегодняшней жизни заключается в том, что мы вынуждены периодически «выезжать на свежий воздух»! Значит ли это, что в черте города воздух, мягко говоря, несвежий? К сожалению, ответ очевиден и это ни для кого не секрет. Однако мало кто знает, что повсеместно используемые нами лаки, краски, грунтовки, различные пропитки, а так же другие отделочные и строительные материалы таят в себе опасность.


Оказывается, что безобидный на первый взгляд лак для мебели или какая-нибудь грунтовочная краска является одной из причин загрязнения воздуха. «Не может быть!», – скажете вы. Еще как может. Дело в том, что преобладающее большинство лакокрасочных и отделочных материалов по своему составу являются синтетическими. Благодаря низкой цене они быстро стали популярными и, в конечном итоге, почти полностью вытеснили натуральную продукцию, в том числе и натуральные краски для дерева.


В синтетических лаках и красках, как и в любых других искусственных материалах, содержится множество летучих токсичных соединений (поливинилхлорид, фенолформальдегид, ацетон, этилбензол, толуол), которые загрязняют окружающий воздух, причем как во время нанесения, так и на протяжении всей последующей эксплуатации. На это стоит обратить внимание, особенно в нынешних условиях аномальной летней жары, так как при высокой температуре испарение летучих веществ усиливается. Причем в помещениях концентрация вредных веществ существенно выше, а значит и опаснее, чем на открытом воздухе.


А где мы проводим основную часть своей жизни? Конечно – в помещениях. Будь то офис, квартира, дача, загородный дом или даже яхта, везде и всюду нас окружают отделочные материалы, лакокрасочные покрытия, которые, и придают этим помещениям эстетический вид. Даже привычная половая краска или простой лак для мебели может таить в себе опасность...


Стремясь к красоте и уюту нельзя забывать, что токсичные соединения, содержащиеся в синтетических красках, легко проникают в кровь человека через органы дыхания – легкие и поры кожи. А затем, постепенно накапливаясь в организме, становятся причиной «неожиданных» заболеваний, в том числе и онкологических…


Значит ли это, что нужно совсем отказаться от отделочных материалов? Конечно – нет. Различные системы для очистки воздуха, кондиционеры и фильтры могут оказать существенную помощь. Но разве не логичнее устранить саму причину загрязнения, чем бороться с его следствиями? Например, выбрать для ремонта натуральные материалы и экологичные краски без запаха взамен синтетических.


И раз уж речь зашла об экологии помещений, то во всем мире предпочтение отдается дереву, как самому натуральному материалу, подходящему как для отделки, так и для мебели.


Однако, наряду с многочисленными и очевидными преимуществами, у древесины есть и недостатки, например, гигроскопичность (влажностные деформации), и как следствие – загниваемость. Но их можно легко устранить. Испокон веков для этого использовались воски, растительные масла, а так же натуральные краски для дерева на основе природных компонентов. И хотя сейчас они обойдутся вам немного дороже синтетических, но зато вы сохраните свое здоровье, а его, как известно, ни за какие деньги не купишь!


Особенно важно обратить внимание на экологичность материалов, если в семье планируется рождение ребенка. Как правило, узнав о беременности, молодые родители первым делом спешат сделать ремонт. Однако им хочется, чтобы квартира была не только красивой и уютной, но и, в первую очередь, безопасной для здоровья малыша. Кроме того, если использовать краски без запаха, можно продолжать ремонт даже после рождения малыша. А для особенно чувствительных к резким запахам людей, а так же для страдающих астмой или аллергией такие краски просто незаменимы.



Экологичные краски содержат только природные компоненты


 



Так что же из себя представляют экологичные краски?


 


Любая краска состоит из основного связующего вещества, красящего пигмента, растворителя и различных целевых добавок. Натуральная краска должна содержать в своем составе только природные компоненты.


В качестве связующего вещества в них используются: растительные масла, метилцеллюлоза, пчелиный воск, казеин, силикон, а так же вырабатываемая насекомыми природная смола – шеллак. Красящие пигменты могут быть растительного, минерального, или животного происхождения. Растворителем чаще всего является вода, скипидар, цитрусовое масло и канифоль.


Все эти составляющие не только безопасны для здоровья, но и не загрязняют окружающую среду, а природные компоненты позволяют изготавливать краски без запаха или, в крайнем случае – с нейтральным запахом, что немаловажно. Открытым остается лишь вопрос стоимости при высоком качестве натуральных красок для дерева, но стоит ли экономить на собственном здоровье и здоровье своих детей, близких? Выбор за вами.


И напоследок, если вы все-таки остановите свой выбор на экологичных красках, имеющих в своем составе только натуральные природные компоненты, то вам будет приятно узнать, что срок службы таких красок в несколько раз превосходит срок службы красок синтетических!