15 ноя 10:22Это интересно

Непростая наука бизнеса оценки

Большое количество кредитных организаций рано или поздно задается вопросами: а как проконтролировать корректность предоставленных данных по оценке для целей залога, как проверить, была ли оценщиком выбрана правильная методика для оценки данного вида имущества?

Если вы не специалист, то вы не сумеете проверить, насколько качественно была выполнена оценка стоимости залога. Но есть один способ быстро и недорого разобраться, что к чему. Для этого существуют специальные семинары, на которые выносятся сложные вопросы, в том числе такие, как оценка для целей залога.

Семинары предназначены для повышения квалификации работающих с банками экспертов по оценке имущества, для руководства банков, для работников тех отделов банка, которые имеют дело с кредитами. Такие семинары будут не менее полезны для служб, обеспечивающих безопасность банков.

Оценка для целей залога, которая требует проверки, это, как правило, оценка крупных объектов недвижимости - их чаще всего используют в качестве залога крупные предприятия. Поэтому оценка рыночной стоимости предприятия - одна из центральных тем семинаров и краткосрочных курсов, посвященных залогам. Определение стоимости основных средств предприятия - непростая тема даже для профессионалов, а семинар предназначен для аудитории, имеющей лишь косвенное отношение к оценке залогов.

Непростая наука бизнеса оценки

В связи с этим такой семинар не дает фундаментальных знаний, но освещает лишь те вопросы, ответы на которые необходимы банковскому сотруднику в его повседневной работе. Чтобы проверить,верны ли данные по оценке рыночной стоимости предприятия, достаточно знать, как посчитать приблизительную его стоимость и располагать сведениями о том, какие методы оценки применимы к тому или иному типу предприятия. В качестве залога также могут быть предложены акции предприятия.

Поэтому в структуре семинаров по оценке залогов вторая и не менее важная тема - оценка стоимости пакета акций. Также как и для предыдущей темы, для разбора выносятся лишь те проблемы, которые помогут непрофессионалу сориентироваться в отчете об оценке стоимости пакета акций. Могут быть предложены некоторые элементарные формулы расчета, а также названы ресурсы, на которых можно прочитать, чтотакое определение стоимости акций. Семинары рассчитаны на 3-4 часа и сравнительно небольшое количество участников. По итогам слушатели получают соответствующий документ.