26 окт 00:31Это интересно

Что такое Hi Fi?

В настоящий момент, ни один специалист в области акустики не может дать точного определения в отношении данного вопроса. В человеческом понятии это слово вызывает ассоциации с дороговизной и высоким престижем. Разумеется, этот ответ мало кого сможет удовлетворить, но и техническую терминологию сегодня никто не может предоставить.

Сама по себе фраза hi fi, имеющая расшифровку «High Fidelity», означающая высокий потенциал, представляет собой знак, обозначающий уровень качества звучания. Но с 1970-го года это определение стало использоваться крайне редко, потеряв свою истинную и высокую для того времени популярность.

Случилось это не из-за того, что фирмы-производители начали выпускать высокотехнологичные акустические системы, а в результате того, что частотный разброс, составляющий от двадцати герц до двадцати килогерц, наряду с трехпроцентным коэффициентом нелинейного искажения перестал быть гарантией качественного звучания. В настоящий момент, граничащая разница между дорогостоящей акустической системой и бюджетным вариантом Hi-Fi является минимальной.

На сегодняшний день, когда в рейтинге акустических устройств, самую высшую позицию занимают Blu-ray проигрыватели, мало кого может удивить аббревиатура Hi-Fi, указанная на фронтальной панели звуковой техники. Эта ситуация имеет место не из-за того, что звуковые устройства, способные выдать высококачественный звук стали массовыми, как многие думают. Всё произошло в результате серьезной дискредитации формата звучания и, конечно же, благодаря тому, что разработчики поднялись на новый уровень развития.

Сегодня Hi-Fi представляет собой не технический формат, а торговый бренд массового значения. С помощью современных микросхем разработчики добиваются от аудиотехники высококачественного и непревзойденного звучания. В связи с этим, материалы, находящиеся в составе аудиосистем с аббревиатурой Hi-Fi, являются просто непригодными и не могут давать качественное звучание. Подобные системы, которые в настоящий момент на рынке находятся в огромном дефиците, редко могут справиться с поставленными задачами в полном объеме.

В результате этого, большинство фирм-производителей, выпускающих истинно качественные аудио системы с аббревиатурой Hi-Fi, отвечающей всем современным требованиям, с целью указания качества пользуются совершенно иными словами. В данной ситуации, у пользователей возникает вопрос: а как выявить настоящее Hi-Fi качество звучания.

Если вы приняли решение приобрести хорошую акустическую систему с Hi-Fi звучанием, то перед тем как совершить покупку, определите задачи приобретаемой системы и собственные приоритеты. Данный шаг является самым первым и наиболее главным, особенно в выборе конечного компонента. В соответствии с параметрами задач, акустическая система, имеющая Hi-Fi звучание, делится на две модификации: для музыки и кино. Возникает вопрос: а можно ли заниматься прослушиванием любимой музыки с помощью дорогого домашнего кинотеатра? Конечно, да.

Но здесь присутствует один важный нюанс. Если вы приняли решение приобрести дорогую акустику с высококачественным звуком, то без технических разделений вам просто не обойтись. Ведь не зря, фирмы-производители с мировым именем, выпускают высокотехнологичные стерео усилители, стоимость которых нередко превышает цену за несколько домашних кинотеатров.