25 окт 23:39Это интересно

Цвет и стиль

Роль цвета в интерьере сложно переоценить. Цвета обладают свойством создавать определенное настроение, визуально изменять пространство. Правильно подобранная цветовая гамма поможет изменить характер помещения и создать в нем желаемую атмосферу.

Неотъемлемой частью декоративного решения является мягкая мебель. Она оказывает влияние как на цветовую гамму, так и на стиль интерьера в общем. Если по душе итальянская мягкая мебель, то стоит задуматься о таком оформлении комнаты, в котором она будет смотреться гармонично и естественно.

Приступая к разработке дизайна помещения в первую очередь необходимо задуматься о том, для чего оно предназначено. Прежде всего, стоит исходить из того, что общую комнату желательно оформлять, руководствуясь общими, типовыми правилами, так как сложно учесть в одном помещении предпочтение и вкусы всех жильцов. При оформлении комнаты для каждого из членов семьи подход, напротив, должен быть как можно более индивидуальный и персонализированный, а интерьерное решение в первую очередь завит от вкусов хозяина или хозяйки помещения.

Так же при выборе цвета желательно учитывать и назначение комнаты. Когда она предназначена для отдыха, игр или работы требуется создание абсолютно разной атмосферы.

Считается, что мягкие оттенки, как и мебель из италии, свойственны консервативному восприятию, а более яркие – авангардному. Объясняется это тем, что использование ярких и броских цветов куда более рискованно, так как любые ошибки и недочеты в этом случае будут сразу бросаться в глаза, в отличие от интерьера в пастельных тонах, где промахи не столь заметны.

Стремясь добиться утонченного расслабляющего эффекта, стоит свести к минимуму разницу в цветах. Чем мягче полутона, тем изысканней выглядит помещение, утонченнее колористическая схема – тем сильнее получаемый эффект.

Ощущение благородной роскоши можно создать и при помощи ярких красок. Буйство цветов придает помещению живость, правильное освещение подчеркивает наиболее выгодные решения, а все вместе создает радостную атмосферу, способствующую релаксации.

С помощью подбора цветовых решений отделки и мебели можно добиться того результата, который хочется получить. Например, отдав предпочтение пастельным тонам в отделке стен и полов, можно сделать акцент на мягкой мебели, выбрав яркую обивку.

Самым утонченным из всех цветов является, пожалуй, белый. С его помощью подчеркивают остальные цвета, используемые в интерьере.