21 окт 11:17Это интересно

Стресс и я - мангуст и змея

Побочные моменты от стресса у всех тоже различны – кто-то теряет аппетит, у кого-то он разыгрывается, кто-то  мучается от бессонницы, кто-то  пользуется народной мудростью – «утро с вечера мудренее» и укладывается спать. В моменты волнений одни краснеют, другие бледнеют. Список можно продолжать до бесконечности.

Сегодня не найти  ни  одного человека, который бы не имел понятия  о стрессе, не переживал его и не пытался с ним как-то справиться. О стрессах много говорят, пишут и учат с ним бороться. Но самое удивительное то, что  у каждого человека свое определение стресса и свое видение его природы  и способа борьбы с ним. Это объясняется очень просто - даже в научной среде нет единого мнения по поводу определения стресса. Кроме того, при потенциально стрессовом воздействии на психику  разных людей они будут реагировать совершенно по разному: одни останутся  невозмутимыми, другие слегка понервничают, а третьи будут хвататься за сердце и голову.

Поэтому сколько на свете людей, столько и способов снятия стресса. Одни предпочитают пешие прогулки по парку или лесу, другие включают ритмичную музыку громче и устраивают пляски, третьи лупят в спортзале боксерскую грушу, а четвертые идут на прием к опытному психологу. А есть люди, которые методично и вдумчиво работают над собой, используя знания по эзотерике, много читают о путях обретения гармонии с собой и окружающим миром, используют для этих целей молитву, медитации,  проговаривание аффирмаций, духовную литературу, тем более, что ее сейчас печатается великое множество.

Самые настырные стараются докопаться до причин собственных переживаний, стремятся разобраться с ними основательно. Для них есть небольшая подсказка. Когда мангуст охотится на змею, он делает все для того, чтобы змея посмотрела ему в глаза. Как только она это сделала – ей конец. Под взглядом мангуста она застывает парализованная. И убить ее становится делом нескольких секунд. Точно также и с нашими стрессами и страхами.

Чтобы избавиться от  них навсегда, надо посмотреть им в глаза. Чтобы это сделать, надо набраться смелости. А если смелости не хватает, то надо искать того, кто поможет осмелеть. Для этого подойдут близкие друзья,  любимые люди и наконец, хороший психолог. Обычно к нему идут в совсем крайних случаях. Ну не приучены мы к психологическим кабинетам и  получению грамотных советов за отдельную плату. И все же не все так плохо в нашем королевстве – кто ищет, тот находит пути обретения силы для борьбы со стрессом  через познание себя, людей, законов мироздания и применяет это на практике, тем самым повышая свою стрессоустойчивость.

Валентина Васильева

Перепечатка без активной ссылки запрещена.

11.10.2010