20 окт 15:44Это интересно

Технические особенности современных камер видеонаблюдения

Чтобы защитить свое имущество и безопасность близких, все больше наших сограждан отдают предпочтение камерам видеонаблюдения, устанавливаемым по периметру дома и отслеживающим все, что происходит на улице.

Для частного коттеджа или современного офиса в центре уличные камеры видеонаблюдения – оптимальное решение, которое не только фиксирует события, но и отпугивает потенциальных преступников, решивших завладеть вашей собственностью или совершить иное правонарушение. Однако если вы хотите, чтобы качество отслеживания и передачи сигнала было максимально высоким, стоит отдать предпочтение лучшим образцам современного оборудования, не экономя на его приобретении.

Основной технический показатель для характеристики камеры видеонаблюдения купить которую можно в специализированном магазине по продаже охранного оборудования, - это размеры матрицы. Так называемая матрица – это определенное количество ячеек, «отвечающее» за цветопередачу изображения, поступающего на экран монитора. Размер матрицы – это ее диагональ, которая определяется так же, как и диагональ телевизора или обычного дисплея компьютера или ноутбука. Чем больше матрица, тем более качественное изображение вы сможете получить. Однако не стоит отдавать предпочтение камере с максимальной матрицей – она применима далеко не во всех случаях и может стать лишь напрасной тратой денег, не отвечающей требованиям покупателя.

Картинка, поступающая на экран монитора, может быть черно-белой или цветной. Наиболее оптимальное соотношение по цене и качеству имеют «черно-белые» камеры, которым, чаще всего, и отдают предпочтение современные потребители. Кроме того, этот вариант имеет неоспоримое преимущество – к нему возможно подключение инфракрасной подсветки, которая позволит отслеживать ситуацию на улице в темное время суток, при минимальном освещении.

Особого упоминания требует монтаж видеонаблюдения. В зависимости от целей покупателя и особенностей охраняемого здания, монтаж может быть скрытым или явным, а сами камеры видеонаблюдения – располагаться снаружи или внутри здания, словно «окружая» его по периметру.

Рабочее напряжение камер видеонаблюдения – 12 или 220 вольт. Последние подключаются в стационарную сеть электропитания, тогда как первые требуют дополнительной установки блока питания, дающего напряжение нужного уровня.