20 окт 15:39Это интересно

Любовь под микроскопом

p>В нынешний век развития науки исследованию и изучению подвергается все, что только попадается на глаза ученых.

Сегодня исследуются не только предметы, такие как современная опалубка, живые организмы и природные явления, но и человеческие чувства. Если адреналин, страх и неуверенность еще как-то можно объяснить с научной точки зрения, то как быть с таким чувством, как любовь. Неужели наука может разобраться даже в таком сокровенном чувстве?

Действительно, ученые уже давно изучают любовь, а точнее химические реакции в организме человека, которые вызывают это чувство. Конечно, многие люди выступают против изучения этого чувства, ведь в любви есть что-то интимное и даже святое. Любовь правила миром с незапамятных времен, о чем свидетельствуют древние писания, стихи талантливых поэтов, пьеса «Ромео и Джульетта» и многие другие прекрасные произведения. Неужели сегодня вся эта романтика окажется бессильной перед учеными, которые разложат любовь на молекулы и атомы? Однако человеческое любопытство нередко берет верх над моралью, поэтому желающих разобраться в том, что же представляет собой любовь, намного больше, чем противников.

Первое, что заинтересовало ученых, почему любовь испытывают только люди, почему такое чувство не свойственно животным? Исследования показали, что любовь – это хитрость природы, предназначенная для продолжения рода. Дело в том, что у людей в отличие от животных практически не осталось инстинктов, людей больше интересуют вышки туры и автомобили, чем естественные потребности. Любовь же заставляет мужчин и женщин не только вступать в контакт и рожать детей, но и совместно заботиться об их воспитании.

Интересно, что любовь к детям у людей не проходит с годами, как у животных. Они не перестают заботиться о своих детях даже после того, как они станут полностью самостоятельными. Что же касается любви между мужчиной и женщиной, то здесь все гораздо сложнее. Многочисленные наблюдения, ведущиеся с незапамятных времен, утверждают, что любовь живет всего три года. Самое интересное, что ученые научно это доказали.

Ученые выяснили, что в организме влюбленного человека происходят некие химические реакции, подобные выбросу адреналина, которые имеют свое действие лишь в течение трех лет. По истечении этого периода любовь проходит. Исследователи утверждают, что природа специально так задумала, ведь по ее подсчетам трех лет вполне достаточно, чтобы родить ребенка и более-менее поставить его на ноги. Именно поэтому трехлетняя годовщина совместной жизни является переломным моментом.

Именно в это время многие супружеские пары распадаются, супругов начинают больше интересовать строительные рамные леса, карьера и другие сферы жизни, несвязанные с семьей. Печально, но факт. Однако расстраиваться не стоит, так как на смену пылким чувствам через три года приходит сильное чувство привязанности и благодарности. Именно поэтому многие пары живут по 20, 30 и даже 50 лет, причем наличие или отсутствие ребенка не играет особой роли. Хотя те же ученые утверждают, что пары, имеющие общих детей, намного более крепкие и долговечные.