29 окт 11:43Это интересно

Вода во сне и наяву

Вода во сне и наяву «Вода во сне и наяву » Эта незатейливая старинная пословица актуальна и в наше время. Но если раньше это имело отношение к руслам ручьёв, пробивающих себе дорогу в земле к полям и огородам, позволяя таким образом создавать естественное орошение, то сегодня вода пробивает себе дорогу совсем не кстати.

Это можно увидеть на примере подвала, в котором из угла вдруг начинает сочиться влага или определить по собственному бассейну, из которого вода благополучно уходит в землю. Это уже не польза, это диверсионные попытки воды испортить вам жизнь, и подобную подрывную деятельность необходимо пресекать на корню. Ведь действительно, влага может поспособствовать проседанию грунта, в результате чего бассейн или подвал могут вообще прийти в негодное состояние. И помочь в этом может гидроизоляция.

Обеспечение гидроизоляции различных конструкций и строений, а так же кровельных настилов – это первоочередная задача при строительстве того или иного объекта, иначе атмосферные осадки, туманы, росы, тающие изморозь и иней будут проникать во все щели. Обеспечивая вас вечной сыростью, вездесущей плесенью, и прочими грибками, с удовольствием располагающимися на стенах и тёмных углах. Если же помимо бетона и цемента, металла и кирпича, в помещениях, не защищённых против проникновения влаги, имеются дощатые настилы или перегородки, в комнатах наклеены обои, вдоль стен приколочены широкие плинтуса – будьте уверены, всё это станет идеальной средой обитания для плесени (а под досками полов – для мокриц и прочей малоприятной живности). Если своевременно не найти средства и время для того, чтобы возвести гидроизоляционные степени защиты, так сказать, надёжные брустверы и непреодолимые редуты на пути влаги, то ни о каком комфорте в доме не будет и речи. Все это не сон, и сонник вам не поможет, это реальность с которой надо бороться. 

Таким образом, экономия и гидроизоляция – понятия не только не совместимые, они вообще не должны оказываться рядом в смете, которая создаётся для строительства только планируемого дома или для ремонтных работ в уже существующем. И как дом строится – с фундамента, так и о защите его нужно думать – с основания. Гидроизоляция подвала – дело не шуточное. Если кровля подвергается только массированным атакам воды с воздуха, в виде осадков и туманов, то подвалам имеет смысла опасаться как осадков, впитывающихся в землю, так и подкопов невидимого противника – грунтовых вод. А это враг опасный, способный вызвать не только небольшое проседание строения, но и полное его разрушение. Поэтому подвал должен быть так же надёжен, как корабль, не пропускающий внутрь себя ни капли воды из окружающего его безбрежного океана. Ведь где капля, там и вторая, где две – там уже ручеёк, а следом и перспектива возникновения небольшого водохранилища, ограниченного подвальными стенками – этакого личного резервуара с запасами пресной воды. Только такой резервуар никому на пользу не пойдёт.

Чтобы изолировать подвал от грунтовых вод, можно использовать несколько видов гидроизоляции, применяемых при строительстве бетонных и кирпичных конструкций. Возможно использование обмазочных материалов, но их минус – ограниченный срок действия, по истечении которого они теряют все свои свойства. Наилучшим образом себя могут проявить проникающая гидроизоляция. Благодаря имеющимся в составе химическим добавкам она надёжно забивает все поры и щели-трещины в бетоне, превращает в нерушимый барьер цемент, залитый в местах стыков бетонных плит для их спайки. Применение такого рода изолирующих материалов может быть гарантией того, что Ваш дом не поплывёт.

Помните, что Ваш дом – Ваша крепость. И вода – это подрывник, копающий тоннели под ваши стены. Гидроизолирующие материалы могут стать надёжным щитом для Вашего дома – его наружным форпостом. И враг не пройдёт. А Ваш дом будет сухим и уютным.