25 июн 03:11Это интересно

Здоровье ног или рекомендуем обувь

Ни для кого не секрет, что здоровье человека в целом зависит от многих факторов. И здоровье ног влияет на общее самочувствие. Поэтому нужно следить над тем, что мы обуваем каждый день.

Особенно это касается женской половины общества. Ведь именно женщины чаще всего обувают высокие шпильки, абсолютно не устойчивые, но красивые. Главное ведь в таком случае – хорошо выглядеть, а здоровье подождет. Но это утверждение абсолютно не верно.

О собственном здоровье следует думать каждый день, каждую минуту и секунду. О чем свидетельствуют и пожелания и советы врачей-ортопедов.

Такая обувь, как высокая неустойчивая шпилька, балетки абсолютно без каблука, так же и сандалии, которые не удерживают стопу ноги – негативно влияют на здоровье ног женщины.

От частого ношения такой обуви, большая нагрузка накладывается на коленные суставы, ступню, верхние и нижние икроножные мышцы. Поэтому не исключено возникновение остеоартрита, варикозного расширения вен, растяжения икроножных и другого типа мышц.

А наиболее девушек и женщин пугает так называемое заболевание «hallux valgus» - это сдвиг больших пальцев ступней ног с искривлением кости. Выглядит такая болезнь не очень красиво, а встречается очень часто.

Такое заболевание в совершенстве зависит от ношения обуви на высоком каблуке. Поэтому женская обувь требует тщательности в выборе.

По мнению врачей-ортопедов, наиболее оптимальная высота каблука – это 3-4 сантиметра. При этом нога не устает, высота устойчивая и не заставляет перенапрягаться отдельные типы суставов и мышц.

При этом каблук должен быть также максимально устойчивым. Ширина каблука – рекомендуется 1,5-2 сантиметра. Хотя здесь можно поспорить. Важно – чтобы подьем ноги совпадал с подьемом обуви. Такое положение будет давать максимально положительный эффект.

Что же касается обуви без каблука – то ее носить конечно же можно, но не долго и не в постоянном режиме. А также важным при этом является закрепление ступни ног. Ваша нога не должна удерживать сандалии. Это сандалии должны удерживать ноги.

Будьте внимательны и осторожны при выборе обуви на каждый день. Ведь никто не говорит о полном исключении обуви на высоком каблуке или абсолютно «бескаблучной». Но о постоянной ее носке также следует забыть.