26 мая 00:44Это интересно

В составе накладных ногтей обнаружено наркотическое вещество

Накладные ногти, не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Не верите? Давайте вместе попробуем заняться научным исследованием.

Материалы для наращивания ногтей принято разделять на несколько основных категорий: акрилы, гели, волокна ткани и специальные пудры.

Самая распространенная группа акрилы. Впрочем, в системе клей-пудра также используются частички акрила. Отличаются они по форме структурной организации, а вот по химическому составу практически идентичны.

Метилакрилат, входящий в состав подобных систем, достаточно длительное время используется в химической промышленности для производства органического стекла, акриловых красок и различных полимерных материалов, которые применяются в кожевенной, мебельной, текстильной, целлюлозобумажной отраслях.

Оказывается, это вещество обладает сильно раздражающим действием и относится к группе наркотических. Метилакрилат токсичен, раздражает слизистые оболочки, при длительном контакте вызывает дерматиты и химические ожоги. При вдыхании паров (помните о резком запахе акриловых ногтей?) отмечены головокружение, тошнота, рвота, отдышка. В отдельных случаях вероятны потеря сознания и судороги. Одним словом, небезопасно.

Конечно, за все время своего существования акриловые системы для наращивания значительно улучшились, по сравнению с первыми стоматологическими пластмассами. В их состав даже вводятся дополнительные компоненты, которые оказывают лечебное действие. Нарощенные ногти могут способствовать устранению дефекта роста ногтевой пластины, уменьшать ее деформацию, питать. Но аллергии, хотя и редкие, акриловые ногти все же вызывают. Именно из-за своего состава.

Более безопасной можно считать технологию, в которой используются волокна ткани. Материалы для наращивания ресниц, кстати, делают из тех же волокон шелка, что применяются при работе с ногтями. И если уж они не вызывают аллергии в такой чувствительной области, как глаза, то на руках их использовать практически безопасно.

Самым экологичным считается гель. Он получается на основе природных смол, нетоксичен и гипоаллергенен. Гель позволяет создавать ровное гладкое покрытие любой требуемой толщины. Во время моделирования он растекается по поверхности, заполняя все неровности и трещинки. Такие ногти выглядят здоровыми и блестящими. Существенным недостатком является невозможность коррекции. Гелевое покрытие можно только полностью снять, и сформировать ноготь заново. С точки зрения практичности это, конечно, неудобно.

Но, как вы думаете, что полезнее для здоровья?