24 мая 23:54Это интересно

Как сделать самостоятельное изучение немецкого языка эффективным?

Если вы испытываете теплые чувства к Германии, любите иностранные языки или немецкий нужен вам для карьеры, то выучить его можно самостоятельно.

Для этого понадобятся несколько специальных образовательных программ, самоучители, интернет-ресурсы, дополнительные учебные материалы и, конечно, ваше желание. А, чтобы процесс носил эффективный и полезный характер, придерживайтесь следующих инструкций.


Проштудируйте свою библиотеку. Возможно, у вас стоят старые хорошие учебники по языку или какая-нибудь литература. Можно воспользоваться также электронной библиотекой. Наша цель: найти словарь, желательно последних лет выпуска, так как в немецком языке происходили некоторые изменения и к тому же появилось много новых слов, и учебник грамматики — он пригодится, если какое-то правило вам будет непонятно. С книгой вы сможете спокойно разобрать его и выполнить несколько упражнений для закрепления.

Как эффективный самоучитель немецкого языка, отлично подойдет мультимедийный курс. Благо сегодня это доступные технологии, которые позволяют погрузиться в языковую среду с самого начала обучения. Компьютерные курсы обладают ещё рядом преимуществ: они создаются с использованием современных методов обучения и помогают быстрее заговорить на немецком и научиться понимать язык на слух. При этом время учебы вы выбираете самостоятельно. Главное, чтобы занятия носили регулярный характер.

Изучение немецкого языка самостоятельно может проходить в любом месте. В дороге, на обеденном перерыве, перемене или на пробежке включите аудиокурс. С его помощью вы будете закреплять навыки и учить лексику прямо на ходу. Такой способ лучше всего подходит очень занятым людям. И если вы не из их числа, то эффективнее всё-таки комбинировать разные способы обучения: дома мультимедийные курсы, в дороге — аудио.

Встречая незнакомую лексику, используйте словарь. Сразу переводить все незнакомые фразы и слова должно превратиться в главное правило. Тогда самостоятельное изучение немецкого языка будет иметь эффект. Старайтесь полностью переводить текст. Когда не помогает уже даже словарь, разберитесь в грамматике. Скорее всего, перед вами новые формы глагола.

Для знакомства с грамматикой изучите несколько источников. Выберите тот, который легче всего объясняет правила. Тогда даже самая сложная немецкая грамматика окажется вам по плечу. Если что-то остается непонятным, обратитесь к интернету. В сети вы всегда найдете ответы на свои вопросы.

Каким бы современным и эффективным ни был ваш самоучитель немецкого языка, старайтесь практиковать полученные знания не только через курсы. Находите интернет-друзей, которые являются носителями языка, общайтесь с ними письменно или через голосовую связь. Купите путевку в Германию и отправляйтесь туда во время отпуска или каникул. Несколько недель в языковой среде, и к своим базовым знаниям вы добавите намного больше: опыт, снятые языковые барьеры, лексику и новую мотивацию, чтобы по возвращению  продолжить самостоятельное изучение немецкого языка.