05 окт 12:49Это интересно

СРО в строительстве после отмены лицензий

Начиная с 2010 года, мало какой партнер захочет иметь дело с той компанией, которая, предоставляя свои строительные услуги, не имеет на то законных оснований. А законными основаниями для строителей сегодня являются допуски, которые предоставляются в саморегулируемой организации после того, как компания стала ее членом. Допуски СРО в этом году полностью заменили собой лицензии на строительство.

Все, что сейчас необходимо для того чтобы организовать свою строительную фирму, так это пройти регистрацию ОАО и вступить в СРО в строительстве. Сделать эти шаги необходимо для того, чтобы выполнять строительные виды работ или предоставлять строительные услуги на законных основаниях. А также чтобы завоевать доверие своих вероятных клиентов и партнеров. Почти что все компании, которые в настоящее время предоставляют свои услуги на строительном рынке услуг, должны стать членами саморегулируемых организаций (СРО). И уже после этого предоставлять свои услуги.

Так, и клиенты, по всей вероятности, предпочтут воспользоваться услугами тех компаний, которые состоят в зарегистрированных СРО. То есть состоят в тех СРО, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и в список в СРО в строительстве. А регистрация ОАО или регистрация фирмы под другой формой хозяйственной собственности здесь требуется для того, чтобы компания обрела законный статус. Порядок регистрации фирмы под любой организационно-правовой формой собственности определяется Федеральным законом № 129 «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Регистрация для юр лиц и ИП отличается только пакетом документов, который требуется предоставить в госорганы для регистрации своей фирмы.

Что собой представляет ОАО? ОАО – открытое акционерное общество. Во главе такого общества стоит собрание акционеров. Форма хозяйственной собственности данного предприятия от других форм собственности отличается тем, что здесь уставной капитал должен быть сформирован за счет выпуска акций. Выпуск таких акций позволяет сконцентрировать большие средства для обеспечения плодотворной работы созданной компании. Каждый индивидуальный предприниматель и юридическое лицо имеет все права вступать в выбранные СРО, но после регистрации своей фирмы.

Порядок вступления в большинство СРО для юр лиц и индивидуальных предпринимателей не отличается. Получение членства в саморегулируемой организации, равно как и формирование своей фирмы, требует от юр лиц и ИП сбора определенной документации, на основании которой и будет предоставлено членство в СРО, или фирма получит организационно-правовую форму собственности.

Перед тем как организация будет готовить документы для вступления в СРО, она должна ознакомиться с требованиями, которые СРО предъявляет ко всем своим участникам. И если ваша организация соответствует таким требованиям, то можно готовить документы на членство в выбранной СРО. А если нет, то необходимо подобрать ту СРО, требования которой к соискателям членства в СРО удобны и для вас, и для саморегулируемой организации.


Источник: www.protos.su