02 окт 00:41Это интересно

Резак гильотинный в полиграфическом производстве

В производстве печатной продукции используется разнообразное полиграфическое оборудование, предназначенное для выполнения определенных работ каждого этапа производственного цикла. Особое место в ряду специального оборудования занимают бумагорезательные машины.

На первый взгляд, процесс резки бумаги довольно прост, но специалисты понимают, насколько важную функцию выполняют машины, и каким ответственным этапом в производстве они являются. Ведь от точности и качества подрезки бумаги напрямую зависит качество печатной продукции, получаемой на выходе. Брак подрезки на завершающей стадии, называемый «зарезывание», способен свести на нет труд многих рабочих, заставить их переделывать все от начала до конца.

Если сказать вкратце о принципе действия, то по числу режущих элементов различают одноножевые и трехножевые бумагорезательные машины. Последние достаточно специфичны и дороги, пригодны для использования на производствах с большими объемами выпуска журнально-книжной продукции. Одноножевые машины намного чаще применяются в современной полиграфии.

Тип режущего механизма одноножевых резальных машин бывает трех основных видов: с ножничным, дисковым или же с плоским ножом. Два первых вида используются на недорогих ручных машинах. При промышленном резании бумаги в основном применяется машина с плоским ножом, называемая иначе «резак гильотинный». Не вдаваясь в подробности принципиального устройства, отметим, что по способу прижима стопы бумаги различают ручные, механические и гидравлические.

Несмотря на свое устрашающее название, резак гильотинный обязательно оснащается системами безопасности, снижающими риск травматизма обслуживающего персонала. Как правило, это двухкнопочная система запуска, заставляющая оператора при резании одновременно нажимать две клавиши, что исключает возможность попадания его рук под нож. Дублирующая страховка – это системы блокировки рабочей зоны, использующие современные технологии. Таковой, например, является система блокировки на инфракрасных лучах.

Различают гильотинные резаки следующих производителей Adast (Maxima), Eba, Grafopat, Challenge, также это гильотинные резаки Horizon, Ideal, Perfecta, SEM, Polar, Schneider-Senator, Multicut, Wohlenberg. Большинство оборудования, представленного различными производителями, сходно по конструкции, а основные различия машин состоят в качестве и точности сборки, зависят от уровня качества металла и начинки электроникой. Заметим, что в полиграфическом производстве нет мелких и маловажных операций. При создании типографии на втором месте после покупки печатного оборудования стоит вопрос о приобретении резака гильотинного. Формы для печати на начальном этапе можно делать и в соседней типографии, а вот резание бумаги на стороне весьма проблематично. Выбирать резак гильотинный нужно с учетом его последующего применения, в зависимости от длины реза, типа прижима, возможности регулировки давления, максимальной высоты стопы, массы машины, способа управления и наличия программирования. Т.е. характеристики машины должны отвечать задачам, стоящим перед типографией.