01 окт 16:11Это интересно

Сферы применения металлоискателей

В какой степени может быть осведомленным о металлоискателях и их предназначении простой обыватель, то есть человек, который никогда не видел этого прибора? Если провести социологический опрос среди обычных людей, то большинство опрошенных скажут, что металлоискатели, прежде всего, используются в военной сфере в качестве миноискателей. Вторым по популярности будет такой ответ: эти приборы необходимы при поиске различных кладов и сокровищ, золота, серебра, драгоценностей и других ценных захоронений. И действительно, в вышеназванных сферах металлодетекторы (а именно такой термин является наиболее адекватным данному прибору) используются весьма широко, но сейчас они начинают применяться и во многих других сферах человеческой жизнедеятельности.

В целях обеспечения безопасности людей в местах возможного массового скопления народа охранные службы используют металлоискатели различных типов – арочные и ручные. Так, почти все современные аэропорты и банки оборудованы арочными металлоискателями, через которые необходимо пройти каждому входящему в здание человеку. Ручной металлоискатель чаще всего можно встретить в ночных клубах, где охранники собственноручно производят осмотр не только принесенных с собой вещей, сумок, но и одежды людей.

Следователи и криминалисты в ходе расследования преступлений тоже нередко прибегают к помощи металлодетекторов, что, безусловно, намного облегчает им работу и значительно экономит их время. Случается, что нужно найти улику, намеренно спрятанную преступником или случайно попавшую в землю или воду. В такой ситуации не обойтись без металлоискателя, конечно, при условии, что эта самая улика сделана из металла, черного или цветного.

Другие сферы применения металлоискателей, сходные по своей сути, – это добыча полезных ископаемых и археологические раскопки. В давние времена эти процессы были очень трудоемкими и могли продолжаться довольно большое количество часов, а иногда и суток, поскольку искатели часто, не имея возможности определить, что конкретно находится под землей, доставали различный мусор и другие, не представляющие никакой ценности, предметы. Сегодня при помощи металлодетектора можно точно определить металл, размер и форму обнаруженного предмета, а также глубину его залегания.

Таким образом, можно сделать вывод, что в какой бы сфере ни применялись металлоискатели, они всегда нацелены на то, чтобы упростить работу человеку, сделать его труд менее трудоемким, уменьшить количество времени, затраченное на работу. Есть и такие сферы промышленности и производства, где без прибора, обнаруживающего металлы, не контактируя с ним, просто не обойтись. К примеру, при ремонтных работах какого-либо трубопровода или кабеля. Зачем перекапывать всю ближайшую территорию, как это делали раньше, если можно просто проследить траекторию его пролегания при помощи обычного металлоискателя.

По материалам сайта «Explorer-store»