03 фев 16:16Это интересно

Как найти «спутника жизни»…

Спутниковое телевидение давно вошло в нашу жизнь, и стало настоящим «спутником» в повседневных делах. Если Вы еще не обзавелись таким «спутником жизни», то эта статья для Вас. В Интернете представлен широкий выбор спутников со списками каналов, которые они транслируют. Исходя из этой информации, достаточно просто выбрать наиболее подходящий вариант. 

Определившись со спутником, надо уточнить, находитесь ли Вы в зоне приема сигнала. Для этого в каждому ТВ-спутнику прилагается карта с зоной покрытия. Большинство спутников передают сигнал на территорию Европы и прилежащую к ней часть Российской Федерации. Также есть спутники, которые охватывают всю Россию, то есть ТВ-сигнал с них можно принимать в любой точке страны. В Интернете на сайтах, посвященных спутниковому телевидению, размещаются карты с зоной охвата, по которым можно узнать, принимается ли сигнал у Вас. Более того, есть специальные программы, которые просчитают, в какую точку дома надо поставить антенну, в какую сторону повернуть и на какой угол наклонить. Для этого надо только ввести свои координаты или обозначить на прилагаемой карте город и дом. А остальное за Вас сделает компьютер. 

Если Вы живете в частном коттедже, то установка антенны не составит труда – Вы как хозяин дома можете поставить ее в любую точку, где она будет хорошо принимать сигнал. Если же это многоквартирный дом, то большое значение имеет то, на какую сторону выходят у Вас окна (и, соответственно, стена, на которую устанавливается «тарелка»), а также нет ли на пути транслируемого со спутника сигнала каких-либо препятствий (деревьев, других домов и т.д.). Если таковые имеются, то антенну придется устанавливать на крыше: в противном случае она просто не будет ловить сигнал. 

Чтобы смотреть спутниковое телевидение, понадобится, помимо антенны, конвектор – устройство, на котором концентрируется получаемый сигнал. Заметно облегчат настройку каналов ресиверы для спутникового телевидения. Есть два варианта, как словить нужные программы: через ресивер и с помощью DVB карты. Если Вы настраиваете «тарелку» самостоятельно, то придется ловить сигнал, проверять его качество, а затем, при необходимости, поворачивать антенну, добиваясь нужного угла. Искать подходящий угол занятие увлекательное: «тарелку» надо двигать в горизонтальной плоскости до упора, потом поднимать (или опускать) на градус ниже и поворачивать строго горизонтально в другую сторону. И так – пока не найдете положение антенны, при котором сигнал принимается на 100%. Впрочем, если на пути сигнала попадаются здания, деревья и другие объекты, то идеального качества вещания, как уже говорилось выше, добиться не удастся. Если спутниковое телевидение настраивается на компьютере, то в ряде случаев вместо ресивера можно использовать DVB карту (вместе с ней поставляется диск с ПО).

Самостоятельная настройка антенны дело нехитрое, но и не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Если Вы в чем-либо сомневаетесь, то лучше пригласить специалистов. Тем более, что, как правило, при покупке антенны выезд монтажников предоставляется абсолютно бесплатно.