10 мая 23:44Фасад дома

Мягкая, битумная черепица

Битумная черепица (мягкая кровля или мягкая черепица) была изобретена в качестве аналога керамической черепицы. При этом она имеет меньший вес (на порядок) и соответственно меньшую цену (в 2-3 раза). С уменьшение веса кровли снижаются затраты на строительство всего дома – стен, фундамента, стропил, перекрытий.

Еще одно название битумной черепицы - кровельная плитка, шинглс или гонт. Битумная черепица состоит из плоских небольших листов. Каждый лист имеет по одному краю фигурные вырезы. Чаще всего один лист имитирует 3-4 черепицы. Битумную черепицу можно отнести как к штучным, так и мягким материалам. Все же по применяемым компонентам и своей структуре такая кровля ближе к рулонным материалам. Так же как и другие материалы мягкой кровли, битумная черепица выполняет исключительно изоляционную (защитную) функцию.

Основой битумной черепицы является стеклоткань или стеклохолст, на обе стороны которого нанесен модифицированный и окисленный битум. На лицевую поверхность нанесена каменная или цветная крошка, придающая материалу различные цветовые оттенки и защищающая от климатических воздействий. За счет этого обеспечивается долговременный срок эксплуатации.

На внешнюю поверхность черепицы производители могут наносить клеевые битумные пятна, предназначенные для склеивания плиток при укладке внахлест. Нижняя сторона плиток покрывается кварцевым песком, либо на край плиток наносится дополнительный слой модифицированного СБС битума, защищенного специальной пленкой.

Для крыш с основанием, к которому нельзя прикрепить плитки гвоздями, или крыш с малым уклоном применяют полностью самоклеящуюся плитку.

Рядом фирм для лицевого слоя применяются медные пластинки. Битумная черепица, облицованная медным листом, имеет структуру отличающуюся от структуры обычных битумных плиток. Такие плитки состоят из 8 слоев: защитная пленка, облегченное покрытие, два слоя стеклоткани, два слоя модифицированного битума, медная фольга, клеящая полоска. Покрытые медным листом плитки, так же как и металлочерепица, могут иметь как прямоугольную, так и чешуйчатую форму.

Существует около двадцати цветовых решений мягкой черепицы: от красного, имитирующего традиционное черепичное покрытие, до цветовых вариантов, создающих впечатление заросших лишайником или мхом поверхностей. Битумная плитка выпускается в различных формах (в виде прямоугольника, шестиугольника, волнообразная и других).

Мягкую черепицу применяют на крышах с уклоном не меньше 10°. При уклонах от 10° до 18° рекомендуется использовать специальный подкладочный ковер. Максимальный уклон не ограничивается. Битумной черепицей можно покрывать даже вертикальные участки стен, примыкающие к крыше.

Мягкая черепица может использоваться как при устройстве новых кровель, так и при ремонте старых. При устройстве мягкой черепицы поверх битумного покрытия, последнее будет выполнять функцию подкладочного ковра.

При устройстве кровли из битумной черепицы основание должно быть сухим, гладким, прочным, неподвижным. Влажность материала, примененного в качестве основания, не должно превышать 20% от сухого веса. Для основания могут использоваться фанера, доски, ДВП, ДСП и т.п. При ремонте, старые покрытия (металлические листы, битумные материалы) должны быть соответствующим образом подготовлены, что чрезвычайно важно для обеспечения надежной и длительной эксплуатации кровли из битумной черепицы.