20 апр 09:59Фасад дома

Фигурный профнастил

Профилированный стальной лист, или профнастил в последнее время стал одним из наиболее популярных материалов для возведения заборов и ограждений, облицовки стен и кровли, сооружения стеновых перегородок и хозяйственных построек, а также оформления складов, ангаров и производственных помещений. Это оправдано его экономичностью, качественными характеристиками и разнообразием цветовых решений. Заборы из профнастила отличаются прочностью, долговечностью, простотой в уходе и устойчивостью к атмосферным явлениям. Сегодня производители предлагают новые модели этого материала – профнастил с фигурной кромкой «Пика» и «Волна», имеющие современный дизайн и эстетичный внешний вид.

Высота панели «Пика» вместе с заостренной фигурной кромкой, выполненной в виде изящных пик, обычно составляет 1800 миллиметров, габаритная ширина листа – 1180 миллиметров, рабочая ширина листа – 1150 миллиметров. На металлическую панель толщиной 0,5 миллиметров с одной стороны нанесено покрытие полиэстер.

Аналогичные параметры имеет фигурный профнастил Волна. Ее стандартная высота с учетом плавно закругленной фигурной кромки также составляет 1800 миллиметров, габаритная ширина листа – 1180 миллиметров, рабочая ширина листа – 1150 миллиметров, толщина материала – 0,5 миллиметров. С одной стороны металл защищен покрытием полиэстер.

Для изготовления профнастила используются оцинкованные стальные листы, профилированные методом холодного проката. Конфигурация профиля листа может быть трапециевидной или волнистой. Прочность профнастила в определенной степени зависит от степени высоты профиля: чем этот показатель выше, тем профилированный лист прочнее. Толстый стальной профнастил (до 2-х мм) с высоким профилем используется в качестве несущего материала для перекрытий и стен. Профнастил моделей «Пика» и «Волна» применяется для сооружения современных заборов и различных ограждений. Фигурная кромка сама по себе является изысканным украшением, поэтому забору из таких панелей не требуется дополнительное оформление верхней части.

Покрытие полиэстер придает панелям эстетичный внешний вид и защищает металлический профилированный лист от коррозии. Цвета покрытия соответствуют каталогу RAL. Базовыми цветами для моделей «Пика» и «Волна» являются слоновая кость (RAL1014), вишня (RAL3005), кирпичный (RAL3009), красный (RAL3011), синий (RAL5005), зеленая листва (RAL6002), зеленый мох (RAL6005), шоколад (RAL8017) и серый (RAL7004). Столь широкий цветовой спектр позволяет подобрать профнастил под любое дизайнерское или архитектурное решение. В сочетании с натуральным или искусственным камнем, кирпичом, металлическими столбами или бетонными блоками заборные панели из профнастила с фигурной кромкой смотрятся очень гармонично и изысканно.

Защитное покрытие профлиста также может быть двухсторониим полиэстеровым или цинковым. Оцинкованный профнастил обычно служит 30 лет. Кроме этого, используются полиэфир, пурал, пластизол, применяется метод двухстороннего полимерного или двухстороннего двойного порошкового напыления, которое вследствие особой прочности получило название «антивандальное». Покрытия могут быть глянцевыми или матовыми. Они не выгорают и не изменяют свой цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей. Срок службы таких заборных панелей составляет от 15-ти до 20-ти лет.

Ограждение из профнастила с фигурной кромкой представляет собой практичное, надежное и эстетичное сооружение, в течение долгого времени сохраняющее безупречный внешний вид и подчеркивающее респектабельность, а также хороший вкус владельца участка.

Фигурный профнастил – это продукт для тех, кто предпочитает идти в ногу со временем и выбирает качество, презентабельность и красоту по умеренной цене.