19 апр 01:41Фасад дома

Металлочерепица или профлист: на что стоит обратить внимание

Не все знают, что около 15 процентов средств сметы на возведение загородного дома выделяется на обустройство кровельной системы. Целесообразно ли подобное расходование предназначенных для проведения строительных мероприятий финансовых ресурсов? Более чем! Помещение должно быть не только надежным и долговечным – внутри него требуется создать соответствующие параметры комфортного микроклимата. Перед подрядными организациями ставится задача оградить жильцов от наружной непогоды и атмосферных осадков, создать мощный барьер между поверхностью крыши и жилыми помещениями.

Какими факторами обусловлен выбор кровельных материалов? Что используют современные строители при обустройстве крыши здания? Предметом повышенного спроса на отечественном рынке является металлочерепица и профилированный лист. Основной материалов двух типов является тонкая нержавеющая сталь, отличающаяся прочностью, надежностью, стойкостью к монтажным и ветровым нагрузкам. Для того, чтобы читатели получили максимум полезных сведений относительно плюсов и минусов кровельных материалов, сферы их применения, целесообразно приоткрыть завесу тайны над мега востребованными материалами, предназначенными для создания поверхности крыши.

Свое название металлочерепица получила от внешней схожести с черепицей глиняной. На самом деле, для проведения работ используют особым образом профилированные листы стали, покрытые защитными полимерными составами. Назначение их состоит не только в придании металлу устойчивости к протеканию коррозионных процессов. Защитный слой минимизирует «шумовые эффекты» от ударов капель дождя и града, создавая максимально комфортные параметры нахождения граждан внутри жилого здания.

Технологичная металлочерепица монтаж которой осуществляется стальными саморезами, оснащенными резиновой прокладкой, предназначена для использования в течении 20 лет. В течение всего эксплуатационного ресурса материал сохраняет полезные пользовательские критерии, в полной мере надежно оберегает своих владельцев от капризов погоды. Использование данного кровельного материала, кроме того, позволяет в значительной степени снизить денежные издержки заказчиков на проведение работ. В первую очередь, приобретать металлические изделия возможно как в листах стандартных размеров, так и раскроенных в соответствии с техническим заданием заказчика. При необходимости перекрытия поверхностей сложной конфигурации данное обстоятельство создает предпосылки для минимизации процента отходов. Отдельно стоит заметить, что монтаж металлической черепицы не сопрягается с необходимостью сооружения фанерного или деревянного каркаса. Стальные листы крепят непосредственно к стропилам – механической прочности самих элементов оказывается достаточно для создания долговечной кровли. Для предотвращения схода снега поверхности оснащаются особыми элементами. Современные снегозадержатели трубчатого типа (именно их монтируют на выполненную из металлочерепицы крышу) не только устраняют опасность для пешеходов лавинообразного схода снежных масс, но и защищают от преждевременного выхода из строя водостоки, элементов ландшафтного дизайна вокруг здания. Произведенная из металла черепица представлена в торговой сети в широком диапазоне цветовых решений – снегобарьеры подбираются в схожей колористической палитре.

Прочный и надежный профлист используется преимущественно для перекрытия помещений коммерческого назначения. Речь ведется о складских комплексах, портовых терминалах, производственных и сборочных цехах. Для производства кровельного материла берется стальная основа толщиной в 0.2-0.4 мм, покрытая слоем цинка или технологичного полимера (как и в случае с металлочерепицей, речь ведется о большом количестве цветовых оттенков). Причиной востребованности профлиста следует считать оптимальное сочетание его прочности, надежности и доступной цены. Создание «теплой кровли» предусматривает оснащение стальной поверхности эффективными теплоизоляторами, помещенными в слой паро- и гидробарьера. Для недопущения лавинного снегосхода кровля из профлиста также оснащается снегостопорами.