31 окт 17:25Фасад дома

Установка стеклопакетов – это удел профессионалов

Установка стеклопакетов – это удел профессионалов Профессиональный монтаж стеклопакетов, помимо всего прочего, является еще и дополнительной гарантией качества самой оконной конструкции. Правильная установка пластиковых окон – это залог их долговечности, обеспечения уюта и тепла жилищу. Оконные рамы сегодня могут быть изготовлены из различных материалов – профиля ПВХ, алюминия, дерева. Но в любые окна особенно важно правильно и аккуратно установить стеклопакет, с соблюдением всех правил и технологий. Ни в коем случае нельзя доверять установку или замену стеклопакета непроверенному предприятию, особенно, если стоимость его услуг существенно ниже, чем у других компаний.

Если вы планируете установить стеклопакеты нестандартной конструкции (арочные или круглые) то поручить данное задание необходимо специалисту, имеющему опыт работы в данной области деятельности не менее 5 лет. Мастера, которые только-только научились аккуратно устанавливать пластиковые окна, предлагают заказчикам свои услуги по более низкой цене – при этом, следует учитывать, что они не предоставляют гарантию на результат. Менее ответственные за качество компании могут предложить своему потребителю стеклопакеты, изготовленные из материалов, не соответствующих экологическим и гигиеническим стандартам (к примеру – высокая токсичность, которая в итоге сказывается на здоровье). Стоимость хорошего стеклопакета с учетом его дальнейшей установки варьируется в пределах 300 долларов США.

Естественно, что все проблемы с установкой стеклопакетов и пластиковых окон самостоятельно, без участия специалистов, вы не сможете – но и обратиться к профессионалам в наше время достаточно просто. Для этого необходимо лишь обратить внимание на многочисленные объявления: стеклопакеты в Москве по оптимальным ценам и т.д. Можно, конечно, обратиться и в любую другую организацию, которая обладает какими-никакими, но рекомендациями.

Снижение теплопередачи стеклопакета. Сопротивление теплопередаче стеклопакета напрямую зависит от скорости ветра и температуры окружающей среды, при которой осуществляется эксплуатация изделия. Производившиеся расчеты и результаты испытаний, говорят о том, что значительный прирост сопротивления теплопередаче однокамерного стеклопакета виден с увеличением толщины промежутка между стеклами до 16 миллиметров. В дальнейшем в увеличении расстояния прослойки нет необходимости - причиной тому является отсутствие какого бы то ни было роста сопротивления теплопередаче. Более того, при последующем увеличении расчеты показывают уменьшение сопротивления, которое вызвано интенсификацией конвективного перешивания. Уменьшение сопротивления теплопередаче, таким образом, происходит медленно – оно не превышает 5% при увеличении промежутка между стеклами до 50 миллиметров.

Теперь рассмотрим увеличение теплоизолирующих свойств однокамерных стеклопакетов при заполнении воздушной прослойки различными газами. Углекислый газ при малом промежутке между стеклами позволяет при малой толщине самого стеклопакета получить большее сопротивление теплопередаче, чем при наполнении обычным воздухом. Для стеклопакета толщиной 8 мм наполнение углекислым газом взаимен воздуха позволяет увеличить сопротивление теплопередаче на 10 процентов.

Как правило, производители для заполнения воздушной прослойки стеклопакета используют инертные газы – данный процесс имеет две особенности. Первая – чем больше молекулярный вес инертного газа, тем лучшим теплоизоляротом он является по сравнению с воздухом. Вторая – смещение максимума сопротивления теплопередаче идет в сторону тончайшей из стекло межстекольной прослойки при увеличении молекулярного веса инертного газа. Таким образом, для аргона оптимальная толщина стеклопакета составляет 13 миллиметров, а вот для криптона – уже 9 мм.

По результатам исследований хочется отметить, что использование газового заполнения без применения специальных низкоэмиссионных покрытий стекла не дает существенного эффекта – сопротивление теплопередаче однокамерного стеклопакета все равно остается низкой. Поскольку основной вывод тепла между стеклами осуществляется за счет излучения, а газовое заполнение влияет только на теплопроводность и конвекцию в межстекольном промежутке, необходимо уделить внимание и самим стеклам, а не только воздушной прослойке.

Достаточно существенным способом увеличения сопротивления теплопередачи (на 50% в сравнении с обычным стеклопакетом) является нанесение низкоэмиссионого покрытия на стекло. После нанесения лучистый теплообмен между стеклами существенно снижается, за счет чего является рациональным применение инертных газов, позволяющих уменьшить конвекцию в воздушной прослойке и теплопроводность. Использование двух данных способов одновременно позволяет повысить сопротивление теплопередаче по меньшей мере на 80% по сравнению с обычными стеклопакетами.

Следует также отметить, что уменьшение теплообмена излучением, которое достигается использованием низкоэмиссионного стекла, приводит и к сильному снижению сопротивления теплопередаче при увеличении промежутка между стеклами выше рационального по сравнению со стандартным стеклопакетом. Так, для рассмотренных в испытаниях стеклопакетов с покрытием, и стеклопакетов с заполнением инертными газами и покрытием при увеличении толщины промежутка между стеклами до 30 миллиметров расчеты дают снижение сопротивления теплопередаче на 10 процентов от максимального значения.