31 окт 17:18Фасад дома

Производство декоративной штукатурки

Производство декоративной штукатурки Изготовление бетонной смеси представляет собой процесс смешивания цемента с заполнителями и водой в определённых пропорциях для того, чтобы получить качественную бетонную смесь с необходимыми механическими свойствами. Процесс приготовления бетона состоит из точного дозирования цемента, песка, щебня (гравия), а также воды в дозаторах, их перемешивания в смесительных установках и перевозки готового бетона к месту укладки.

При организации строительства больших строительных комплексов, производство бетонной смеси осуществляется централизованно на специальных бетонных заводах, таких как Омко-строй, на которых все производственные процессы полностью автоматизированы и механизированы, а точность дозирования систематически контролируется. Бетонные заводы как и заводы по производству декоративных покрытий стен, например декоративная штукатурка, оснащены специальными складами цемента, бетоновозами, бетоносмесителями, автоматическими весовыми дозаторами, механизированными расходными бункерами заполнителей, конвейерами, бетоноукладчиками и другим.

При застройке небольших жилых посёлков, где бетонных заводов не имеется, приготовление бетонной смеси производится на месте, т.е. в условиях строительной площадки. В этих случаях используются временные смесительные установки простейшего вида, располагаемые на эстакаде высотой, позволяющей выгрузить бетонную смесь из смесителя в транспортное средство. Цемент в этих случаях взвешивают на весах, а песок, щебень или гравий отмеривают по объёму. Воду дозируют бочком.

В обоих случаях транспортирование бетонной смеси к месту укладки должно быть максимально механизировано, а количество перегрузок предельно сокращено. Эти условия соблюдают для того, чтобы время транспортирования вместе с необходимыми перегрузками не превышало 1 час, так как, находясь на открытом воздухе, от воздействия солнечных лучей, попадания атмосферных осадков и продолжительных сотрясений бетон изменяет свою консистенцию, начиная расслаиваться на отдельные компоненты и составляющие.

Как в условиях специализированных заводов, так и в условиях обычной строительной площадки подбор состава и контроль качества бетонной смеси должны осуществляться методом лабораторных исследований. Лаборатория должна проверить качество применяемых материалов, правильность их дозирования, режимы перемешивания и качество готовой бетонной смеси.