29 окт 10:11Фасад дома

СРО, как наилучший метод контроля качества

СРО, как наилучший метод контроля качества СРО - саморегулируемая организация, образование которой послужила необходимость создания такой контролирующей инстанции, которая бы справилась с этим вопросом с профессиональной точки зрения. Идея создания СРО принадлежит Виктору Плекачевскому, главному идеологу Российской Федерации, депутату и главе Думского комитета по собственности. В основу его идеи положена борьба с бюрократией в пользу высокообразованным профессионалам той или иной индустрии. В связи с внедрением института СРО, будут постепенно ликвидироваться лицензии для отдельных отраслей в связи с их некомпетентностью, либо плохим качеством. СРО - это прежде всего союз профессионалов, на некоммерческой основе, главной деятельностью которой является самосовершенствование отрасли, путем отсеивания слабых специалистов, поставщиков, производителей.

1 января 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о введении СРО в систему строительной индустрии. Тем самым решается вопрос не только экономии бюджета страны на чистой воды бюрократии, но и создается организация, контролирующая качество строительных работ или услуг не с точки зрения чиновника, а обоснованного и подкрепленного опытом и практикой специалиста, именно этой структуры. Отныне только этой организации будет принадлежать право выдачи лицензий строительным компаниям на право работы или предоставление услуг. Государство же будет контролировать уже готовый продукт, т.н. результат выполненной работы. При этом СРО в строительстве обязано проводить всевозможные тренинги, курсы повышения квалификации, аттестации, экспертизы, осуществлять анализ деятельности той или иной организации, следить за качеством услуг, либо готовой продукции.

Все строительные организации обязаны зарегистрироваться в СРО в строительстве для получения лицензии. На сегодняшний момент уже более 500 строительных организаций зарегистрировались в СРО. При этом, всего немногим как половине из них удалось получить лицензию, поскольку выдвигаются очень жесткие меры, контролирующие качество, безопасность работ, профессионализм сотрудников. Все это, как нельзя лучше, способствует здоровой и грамотной конкурентоспособности. Таким образом, саморегулирующие организации контролируют строительную отрасль, создавая высокий стандарт, на планку которого взобраться сможет далеко не каждое предприятие.

На сегодняшний день, СРО в строительстве - это, пожалуй, наилучший способ контроля качества как производителя, так и работника. Стать членом СРО - очень важный шаг для любой организации, который повышает преимущество над другими компаниями, открывая широкие перспективы рынка и доверие как своих коллег, так и клиентов.