27 окт 23:46Фасад дома

Монтаж кровли из металлочерепицы

Выполнение кровельных работ с применением металлочерепицы - сложный и многокомпонентный процесс, качественное выполнение которого под силу лишь профессиональным кровельщикам.

Одним из важнейших факторов, влияющих на срок и качество эксплуатации кровельного покрытия из металлочерепицы, является выполнение всех подготовительных работ на высоком профессиональном уровне. Качественный монтаж кровли из металлочерепицы предусматривает выполнение подготовительных работ в несколько этапов, первым из которых является определение угла наклона крыши. После определения угла наклона крыши, который теоретически должен укладываться в промежуток от 14° до 20°, но, как показывает практика, обычно составляет больше 20°, специалистами производятся контрольные замеры скатов крыши.

Точное проведение контрольных замеров позволяет выявить возможное несоответствие между реальными размерами крыши и строительным проектом. К основным контрольным замерам относятся замеры диагоналей скатов и замер длины ската, первые позволяют уточнить плоскость и прямоугольник крыши (нормой считаются отклонения до 10см), выполнение второго позволяет определить необходимую длину листов покрытия. В случае необходимости листы металлочерепицы можно разрезать, но делать это стоит только при наличии специального инструмента, который должен обязательно быть оснащенный режущим элементом, изготовленным из твердосплавного металла.

После выполнения работ по резке листов металлочерепицы, готовые куски тщательно осматриваются на предмет наличия дефектов, которые устраняются за счет покрытия специальной краской. Последним этапом подготовительных работ является подготовка крыши и монтаж обрешётки.

Непосредственно сам монтаж кровли из металлочерепицы осуществляется до начала работ по отделке фасадов. Сначала производятся работы по созданию промежуточной обрешетки и устройству стропильной системы, сразу, после чего в обязательном порядке производят укладку пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции. Важным этапом монтажа кровли из металлочерепицы является устройство обрешетки и установка ветровых досок, причем в это же время должны быть выполнены работы по укладке рядового покрытия и настенных желобов. В спектр работ, которые относятся к завершающему этапу монтажа кровли, входят покрытие разжелобков, выступающих частей на фасадах здания (сандриков, поясков) и оконных проемов, а также навеска предварительно заготовленных водосточных труб. Качественное и правильное выполнение всех вышеуказанных работ требует особой подготовки, поэтому специалисты советуют, выполнять монтаж кровли из металлочерепицы опираясь на квалифицированную помощь профессиональных кровельщиков.