28 мая 00:30Фасад дома

Зелёный ковёр на фасаде зданий

Когда дом уже готов, невольно начинаешь задумываться об эстетической стороне вопроса. Приятно ли находится внутри? А красиво ли снаружи? Что сделать, чтобы украсить фасад? Ответ прост. Создать у своего дома "живые" стены - эстетично, практично и совсем не сложно.

Итак, что же это за зверь такой и как с ним обращаться? Необходимо заметить, что результата работ по озеленению стен придётся подождать некоторое время, необходимое для роста растений. Однако это того стоит, налицо неоспоримое количество плюсов. Отделка фасада вашего дома будет вне всякой конкуренции. 

"Зелёные" стены защищают наружную штукатурку от воздействия солнечных лучей, благодаря чему стена сама по себе прослужит дольше. Также растения на фасаде дома улучшают его теплозащитные характеристики, незначительно замедляя движение ветра. Хотя, чем лучшими теплоизолирующими свойствами обладают сами конструкции, тем меньшими будут теплопотери от наличия растений на стенах.

Самыми распространёнными озеленителями стен являются дикий виноград и плющ. Они сами цепляются за любые малозаметные выступы в штукатурке или кирпичной кладке, благодаря своим усикам и присоскам. Другие виды растений - вьющиеся, например, вечнозелёные розы - нуждаются в специальных приспособлениях, закрепляющих их на фасаде. Выбор растений зависит от того, какие поверхности необходимо озеленить. Если это одна небольшая часть фасада, то лучше подойдут вьющиеся виды, а если вся стена, то самоцепляющиеся. Со временем они разрастутся и полностью покроют стену зелёным ковром. Ещё один важный критерий выбора растений - это ориентация фасадов. Например, на южной стороне садят растения, которые теряют листья осенью, на всех остальных можно садить вечнозелёные виды. Для теневой и ветреной стороны подходит такое вьющееся растение, как ампелопсис. Его лучше высаживать в горшках, чтобы было удобнее укрывать на зиму. Для солнечных сторон можно использовать амурский виноград или партеноциссус, а можно и то, и другое вместе - они прекрасно сочетаются друг с другом, образуя причудливые картины за счёт разницы оттенков.

При посадке растений в грунт необходимо обеспечить плодородный слой в 25-30 см, а при посадке в горшок - не менее 25 см. Кроме того, дно горшка и его поддон умащивают слоем из керамзита или битого кирпича, только после этого стоит проводить фасадные работы.

Для оформления балконов и веранд прекрасно подойдут вьюнок трёхцветный, душистый горошек, многолетняя настурция. А из грунтовых - жимолость каприфоль, её цветения прекрасно разнообразят цветовую гамму белыми и розоватыми цветками или актинидии - они хорошо приживаются в многовидовых посадках.

Вьющиеся растения требуют дополнительных конструкций, поддерживающих их рост. В качестве таких конструкций могут служить проволока, трос или деревянная решётка. Проволоку крепят непосредственно к стене с помощью длинных болтов, при этом необходимо следить, чтобы расстояние между стеной и болтом было не меньше 5-7 см. Это способствует свободному росту побегов. Самую простую деревянную решётку можно соорудить самим. Сначала к стене прибиваются вертикальные рейки, а потом к ним гвоздями или шурупами крепятся горизонтальные. Готовая конструкция обрабатывается антисептиком. Также существуют уже готовые решётки - трельяжи и шпалеры, которые крепятся к стене анодированными гвоздями или нержавеющими шурупами.

Ещё один, самый простой и оригинальный способ крепления растений - обычный скотч. С его помощью можно создавать разнообразные узоры и интересные композиции. Также под кусочками скотча создаются хорошие условия для появления дополнительных побегов - ответвлений.