26 апр 00:04Фасад дома

Конструкции из светящихся труб – КСТ

Ежедневно наш мир обогащается новыми технологическими разработками, вытесняющими морально устаревшие изобретения человечества. Популярное в недавнем прошлом неоновое освещение постепенно заменяется светодиодным. Эта технология позволила ощутимо раздвинуть рамки возможностей бытовых и промышленных осветительных приборов. Ее активно применяют для реализации проектов домашнего и уличного освещения, фасадной иллюминации, рекламной подсветки, а также для организации эффективного освещения офисов, торговых площадей, складских помещений и различных госучреждений. 


Всего лишь 10-15 лет назад светодиодное освещение не могло рассматриваться в качестве серьезного источника света даже в проекте. Используя светодиодные лампы для контурной подсветки, человек вряд ли задумывался о том, что в скором будущем этот миниатюрный световой источник продемонстрирует свой потенциал в полную силу. Однако время пришло, и эффективность новой технологии стала очевидной. Как оказалось, светодиодное освещение способно сэкономить в несколько раз больше электричества, чем хваленые энергосберегающие лампочки. В то время, как принцип работы последних основан на светящемся газе, в основе светодиодной технологии лежит излучение полупроводника.


Где же применяется и чем примечательно на сегодняшний день светодиодное освещение? Последним модным новшеством в мире бытовых и промышленных осветительных приборов стали конструкции из светящихся светодиодных труб (КСТ). Интересно, что подобная система может являться не только световым источником, но и служить довольно функциональным архитектурным элементом отдельного помещения. К примеру, установив КСТ в вертикальном положении на кухне, владелец жилища становится обладателем декоративной светящейся колонны, на которой можно зафиксировать различные предметы обихода. Конструкция из светодиодных труб нередко становится комфортным поручнем или подвесной перекладиной. При этом получается отличный источник света, имеющий внушительную зону действия, и удобное дополнение к уже имеющимся кухонным конструкциям. 


Кухня – не единственное место, в котором востребованы эстетические и функциональные качества КСТ. Отличным приложением потенциальных возможностей светодиодного освещения станет просторный шкаф-купе. Достаточно представить вместительную светящуюся перекладину, на которой подвешены многочисленные плечики с любимыми нарядами, и станет ясно – подобный источник света необходим здесь как воздух. В свою очередь, другие осветительные  приборы не понадобятся, а соответственно высвободится дополнительное полезное пространство. Обыграть возможности светящихся труб можно и по-другому. Например, оригинальной деталью интерьера гостиной станет декоративный карниз, одновременно реализующий функции локального освещения. Не менее интересна и барная стойка, источающая равномерное матовое свечение или переливающаяся волнами разноцветных световых отрезков. Отдав предпочтение конструкции из светящихся труб, можно придать интерьеру неповторимый акцент, тем самым сделав собственное жилище ярким и запоминающимся.  


А теперь о некоторых преимуществах нового источника света в лице КСТ. Прежде всего, это экономичность подобных сооружений. Заказывая светодиодную конструкцию, человек экономит в перспективе немалые средства, идущие на оплату энергопотребления. КПД светодиода – ни много, ни мало, а 58%. Крайне важно, что это - экологически безвредный источник света. Выделяя минимум тепла, КСТ не подсушивает воздух и позволяет сохранить прохладу в помещении в летний период. Срок службы подобных световых приборов составляет 11 лет при условии их непрерывной работы. Они устойчивы к механическому воздействию, а также к частым включениям и выключениям. Светодиодное освещение максимально приближено к дневному свету, а поэтому не искажает цвет близлежащих объектов.  


Словом, возможности КСТ безграничны, особенно если дело касается создания уникальных интерьерных проектов в частном и общественном секторе.