11 апр 13:21Фасад дома

Сотовый поликарбонат - удачная находка химиков, подарок для архитекторов и строителей

Нередко перед строителями ставится задача создания легких полупрозрачных белых или цветных кровель, перекрытий, ограждающих панелей. Выполнение проектов такого рода вряд ли было бы возможным, если бы не наличие в длинном перечне популярных современных стройматериалов сотового поликарбоната.

Поликрабонат – это термопластический полимер. Его физические свойства (прочность, прозрачность, термостойкость и т.д.) превосходят аналогичные качества акрила – широко известного как «оргстекло». Монолитный поликарбонат идет на изготовление светотехнических линз, осветительных приборов, пуленепробиваемых стекол. Сотовый поликарбонат используется в строительстве.

Устройством лист этого строительного материала действительно напоминает пчелиные соты, только не шести-, а четырехгранного сечения. Два тонких (0,3 – 0,7мм) прозрачных листа, соединенные сплошными продольными перегородками (ребрами жесткости), расположенными через каждые 5, 11 или 20мм (в зависимости от типа) – так выглядит сотовый поликарбонат.

Высокие эксплуатационные качества этого материала определяют универсальность его применения. Прозрачные и полупрозрачные офисные перегородки; козырьки и навесы над входами; светопропускные конструкции различного назначения; пляжные, автостояночные конструкции; остановки общественного транспорта – вот лишь некоторые способы применения сотового поликарбоната.

Сегодня купить сотовый поликарбонат не представляет труда, хотя спрос на него растет. Сфера его применения ширится с каждым годом: ранее используемый большей частью для создания легких кровель небольших сооружений, ныне сотовый поликарбонат все чаще применяется для возведения оранжерей и зимних садов на крышах высотных зданий.

И хотя срок гарантии изготовителя на изделия из поликарбоната редко превышает десять лет, опыт успешного применения этого материала свидетельствует: служит он в суровых условиях агрессивной городской атмосферы не менее пятидесяти лет.

Сравнительно с оконным стеклом, материал этот недешевый. На сотовый поликарбонат цена устанавливается его изготовителем. Она может колебаться в некоторых пределах в зависимости от технологии производства, что ни в малой степени не сказывается на свойствах готовой продукции.

Высокая прочность, долговечность, устойчивость ко многим химическим реагентам, прекрасные эстетические качества делают сотовый поликарбонат незаменимым в современном строительстве.