04 апр 00:16Фасад дома

Что представляют собой модульные здания?

В последние годы, когда речь заходит о строительной отрасли, все чаще затрагивается тема мобильных зданий. Так называют полнокомплектных конструкции, которые возможно в самые кратчайшие сроки передислоцировать в другой регион как в готовом, так и в разобранном виде. Основными элементами, с использованием которых производится монтаж помещений жилого или производственного назначения, являются "блок-контейнеры" (так называют объемные блоки заводской готовности, используемые при возведении мобильных строений).


Сфера применения сборно-разборных построек необычайно широкая: в них размещают строительные бытовки, используют для хранения технологического оборудования, используют в качестве административных помещений. Модульные конструкции служат в качестве временного и постоянного жилья в условиях крайнего севера, их возводят при возникновении стихийных бедствий природного или техногенного характера (в том случае, когда в кратчайшие сроки требуется обеспечить крышей над головой большое количество человек). Мобильные здания бывают двух типов: контейнерного типа и сборно-разборные конструкции.


В том случае, когда имеются в виду модульные здания, разговор ведется о постройках, состоящих из одного блок-контейнера (в основном это бытовки и технологические помещения). Модули заводской готовности оснащаются полозьями или помещаются на колесную платформу для возможности их транспортировки.


Полнокомплектные здания сборно-разборного типа монтируются из нескольких блоков. Их конструктивно-технологическая схема позволяет, при необходимости быстро разбирать здания и в таком виде доставлять на новое место. Современная промышленность выпускает модульные здания южного, обычного и северного исполнения (основные различия заключаются в теплоизоляционных свойствах утеплителя, помещенного внутрь объемных модулей).


В чем заключаются преимущества (кроме возможности в течение малого промежутка времени доставлять здания на новое место) сборно-разборных конструкций? Во-первых, высокая скорость монтажа построек. Блок-контейнеры имеют полную заводскую готовность, монтаж их между собой отличается высокой технологичностью. За несколько дней буквально в поле возможно обустроить небольшой городок из полнокомплектных быстромонтируемых сооружений, обладающий развитой инфраструктурой.


Во-вторых, доступная стоимость конструкций. Все чаще здания такого типа коммерческие организации приспосабливают под офисы. После монтажа на своем земельном участке не нужно тратить деньги на аренду помещений, кроме того, отпадает необходимость собирать огромное количество документов, требуемых для возведения капитального сооружения.


Высокие теплоизолирующие характеристики сборно-разборных помещений характеризуются использование сэндвич-панелей при изготовлении блок-контейнеров в заводских условиях. Технологичный утеплитель, защищенный от внешнего воздействия металлическими щитами, в состоянии уберечь людей от самых суровых морозов, стать непреодолимой преградой для пронизывающего ветра. При соблюдении рекомендаций производителя срок эксплуатации блок-контейнеров превышает 2 года.