26 мар 16:30Фасад дома

Инновационные технологии для покрытия кровли

Повсеместное применение такого материала, как кровельный профнастил, наряду с достоинствами выявило и некоторые недостатки. Одной из таких проблем является образование конденсата на не изолированной, внутренней стороне металлической кровли.

Физические основы этой проблемы общеизвестны. В условиях отсутствия теплоизоляции, металлическая крыша сильно нагревается днем одновременно с воздухом помещения, содержащим влагу. В вечернее и ночное время, по мере остывания крыши, на ее внутренней поверхности образуется конденсат в виде капель. Кровля «дождит», разрушает себя за счет активных химических элементов, содержащихся в воздухе. Создает неудобства в эксплуатации помещения.

При всех положительных качествах, которыми отличается профлист, капель, интенсивно образующаяся на его внутренней, не изолированной поверхности, препятствует качественному использованию помещений. Не говоря о том, что резко сокращается межремонтный период, растут расходы по обслуживанию крыши и укрытого ею помещения. Сырость и повышенная влажность – постоянные спутники таких помещений. А это означает, что вступают в силу ограничения по их применению и, тем самым, теряется экономический смысл от их использования.

Ведь трудно представить, элеватор, в котором хранятся запасы сырого зерна, или мебельное производства, несущее убытки из-за разрушения мебельных заготовок, или автосалон дорогих иномарок со следами капели на полированных кузовах. Это свойство холодной кровли из профлиста также ограничивает его использование при строительстве спортивных манежей, рынков, других сооружений, где режим влажности имеет особое значение.

Профнастил кровельный успешно применяется при возведении крыши, предусматривающем строгое соблюдение технологий, исключающих массивное парообразование и конденсат. Но следование технологиям требует дополнительных существенных расходов материалов, времени, труда. А, соответственно, и повышение стоимости.

Попытки инновационного решения проблем холодной крыши предпринимаются повсеместно. Главной задачей, по-прежнему, остается поиск применимых технологий, не ведущих к существенному удорожанию стоимости материалов и затрат на монтаж.

Сегодня можно утверждать точно, что решение найдено. По заказу одной из Российский компаний, разработан новый инновационный продукт под названием «антиконденсатное покрытие». Очень упрощенно, действие этого покрытия, основанное на использовании специфичных особенностей применяемого нетканого материала. Особым образом переплетенные полиэфирные волокна образуют пористую поверхность, воздушные полости которой имеют свойство удерживать внутри себя значительную влагу (до 1 литра на квадратный метр).

Таким образом, профлист, внутренняя поверхность которого покрыта этим материалом, удерживает влагу в ночное время и успешно испаряет её днем. Чтобы ускорить процесс высыхания внутренней поверхности кровли, помещение дополнительно оборудуется принудительной или естественной вентиляцией.

Что еще можно добавить к уже сказанному? Антиконденсатное покрытие, в производственных условиях, надежно фиксируется на внутренней поверхности кровельного профнастила с помощью специального клеевого слоя и, тем самым, выступает в качестве дополнительной защиты металла.

Монтаж кровли из профнастила, покрытого антиконденсатным покрытием не имеет существенных отличий. Стоимость такого профлиста лишь незначительно отличается от стоимости обычного, холодного. И на 35% ниже совокупной стоимости материалов и затрат на монтаж традиционной теплоизолированной кровли.

В качестве дополнительных аргументов в пользу нового материала следует рассказать о других его привлекательных свойствах. Антиконденсатный профлист может монтироваться без использования дерева – на металлические конструкции, а значит, устойчив в противопожарном отношении. Само покрытие имеет низкую группу горючести (Г 1), что позволяет его установку и применение без ограничений. Оно, так же, устойчиво к плесени и грибкам. Легко моется водой под давлением.

Таким образом, найдено качественное, экономически выгодное решение серьезной проблемы, которое существенно улучшает перспективы применения профнастила для устройства кровли.