09 ноя 10:48Досуг

Наборы «Юный химик»: для удовольствия и обучения

Любой родитель мечтает дать своему ребенку хорошее образование, а современная индустрия учитывает это стремление, предлагая специальные комплекты для освоения наук в игровой форме.

Пример наиболее популярных предложений — наборы «Юный химик», появившиеся в далеком 1909 г. и актуальные даже в эпоху стремительного технического прогресса.


Наборы «Юный химик»: для удовольствия и обучения

Увлекательно — о химии и не только


Школьная программа, увы, рассчитана только на общее введение в предмет и не подразумевает личностного подхода к каждому ученику. Есть у ребенка интерес к химии или другому предмету, значит — он сам отыщет нужную информацию. Нет интереса — придется высиживать скучные уроки... А ведь химия — это не узкоспециализированная наука, необходимая лишь в профессиональной деятельности: она пригодится и в повседневной жизни. И лучший способ вызвать у ребенка интерес к ней — игровые развивающие комплекты.


Наборы «Юный химик»: для удовольствия и обучения

Подобрав то, что наверняка заинтересует ваших детей, вы сможете в домашних условиях привить им тягу к учебе и дать глубокие знания в важных школьных предметах.


Что предлагается юным химикам


Стандартно набор «Юный химик» — это комплект всего необходимого для проведения интересных химических опытов. Существуют различные варианты:



  • Одиночные наборы — для одного-единственного опыта или создания какого-то необычного по своим свойствам вещества из реактивов, имеющих абсолютно другие характеристики. Пример — изготовление эластичной жвачки для рук с ярко выраженным приятным ароматом.

  • Для тематических опытов. Это может быть укрощение огня с приданием пламени особых оттенков, комплект для создания вулканической лавы, набор реактивов для демонстрации необходимости регулярной чистки зубов или что-то другое. Выпускаются наборы и для двух, трех или более экспериментов — зрелищных, увлекательных и обязательно познавательных.

  • Для домашней лаборатории. В такие комплекты входят реактивы и лабораторное оборудование, от количества которых зависит лабораторный масштаб. Начав с маленькой лаборатории, можно постепенно добавлять в нее дополнительные комплекты, чтобы расширить. А можно сразу приобрести набор «Юный химик» в виде большой домашней лаборатории с максимальным количеством реактивов.


Наборы «Юный химик»: для удовольствия и обучения

Как правильно выбрать подходящий набор: советы


Выбирая комплект «Юный химик», обязательно учитывайте возраст ребенка, которому он предназначен. По степени сложности развивающие игровые наборы можно разделить на:



  • Простейший уровень. Чем младше малыш и чем меньше знаком с химией, тем проще должны быть доступные эксперименты. Зрелищная эффектность эксперимента повысит интерес ребенка к изучению химии в дальнейшем, когда этот предмет появится в школьной программе.

  • Средний уровень. Детям, начинающим знакомство с химией, интересно узнавать новые свойства химических элементов и соединений. В такие комплекты входят реактивы, наглядно показывающие необычность эффектных реакций (тайные чернила, вулканическое извержение, огонь, меняющий цвет как по волшебству, и т. д.).

  • Высокий уровень. Комплекты с подобным уровнем сложности требуют наличия у ребенка определенной подготовки в химии и предназначены для тех, кто изучает предмет не менее 2 лет. Лучший вариант в этом случае — большая полноценная химическая лаборатория с подробной инструкцией и перечнем правил безопасности.


Наборы «Юный химик»: для удовольствия и обучения

Повысить интерес ребенка к химии можно не только комплектом «Юный химик», но и другими развивающими гаджетами, в основу работы которых заложено изменение свойств вещества. Наглядный пример — https://3d-toy.ru/catalog/3d-pen/ — 3Д-ручка, способная прямо в воздухе создавать материальные объемные фигуры из пластмасс.