01 ноя 10:28Досуг

Анатомия влюбленности от психолога Вероники Хацкевич

Впервые увидев объект своего восхищения, человек под влиянием физических и эмоциональных чувств стремится к близкому общению. В этот период люди испытывают опасения, ведь выбранный ими партнер может не испытывать ответные чувства и, вполне вероятно, не оценит оказанного внимания. Прежде всего, человека одолевают сомнения: с одной стороны, есть желание достичь цели (добиться внимания), а, с другой, присутствует страх отказа и последующих страданий.


И в этой ситуации Вероника Хацкевич выделяет следующие три потенциальных решения:



  • влюбленный собирается с силами и переходит решительным действиям;

  • остается во взвешенном состоянии, испытывает напряжение и решает дилеммы, в результате чего со временем вопрос теряет свою актуальность;

  • полностью отказывается от планов, построенных вокруг объекта воздыхания, выбирая пассивное наблюдение и надежду на чудо.


Период влюбленности сопровождается постепенным сближением, во время которого партнеры преодолевают определенные этапы. На каждом из них требуется решение внутренней дилеммы и обретение комфортного равновесия. Например, изначально мы решаемся подойти познакомиться, затем думаем, как получить заветный номер, а после выбираем подходящий момент, чтобы пригласить на свидание.


Основа чувства влюбленности – эмоциональный контраст. С одной стороны, человек испытывает эмоциональное потрясение и волнение, а с другой – удовлетворение от достижения цели. Все переживания влюбленного субъективны и дарят целый спектр эмоций. Именно они помогают людям сближаться и познавать друг друга, строить совместные планы, мечтать. Позже в отношениях зарождается любовь, которая не сулит новых ярких впечатлений, но обещает глубокие зрелые чувства.


Иногда в процессе эволюции влюбленности отношения могут усложниться, люди испытывают разочарование, боятся возрастающей ответственности. При этом наблюдается негативный виток в психоэмоциональной сфере человека, отсутствие духовного и эмоционального развития. Многие в этот период просто разводят руками, мол, страсть угасла.


Нет необходимости детально изучать связь между духовным миром человека и его способностью изящно и чувственно выражать свои эмоции. Однако, с точки зрения биологии, каждые отношения должны достигать конечной цели, то есть развиваться, иначе они считаются прерванными.


Не каждый человек имеет тонкую духовную организацию. У многих она заблокирована ежедневными стрессами, а дополнительный невроз, коим является разрыв, приносит лишь дополнительную травму, обиду и злость. Люди начинают предъявлять друг другу претензии и обвинять в несбывшихся надеждах, что заставляет пройти обоих партнеров через унижения и взаимные оскорбления.


Если энергия такой психологической травмы будет направлена внутрь, негативные эмоции могут вызывать неврозы, но при этом внутренний конфликт не разрешится. Рассмотренные состояния требуют квалифицированной помощи психотерапевта, иначе возможна соматизация и заболевания внутренних систем и органов.


Если же чувства затухают у духовно насыщенных людей, мы отмечаем покой и даже некоторое облегчение. При этом о былых чувствах сохраняются приятные воспоминания, а с партнером – дружеские отношения. Пережитый опыт вдохновляет обоих партнеров для выстраивания новых отношений с более тонкой духовной организацией и достижением конечных целей.


Любовь, которая сопровождается духовным кризисом и неврозами, не способна к развитию и остается на одном уровне. Дальнейшего сближения между партнерами не происходит. В этом случае наступает безысходность, а влюбленные вынуждены искать мотивацию в противоположных и эмоционально ярких событиях, людях.


Почему же сближение двух влюбленных может стать невозможным? Прежде всего, это неоднозначность позиции одного из партнеров. Он может неосознанно делать посыл к сближению (давать надежду), а, добившись ответной реакции, отступать. Виной этому становится недосказанность на фоне воспитательных, личностных, культурных различий, а также конфликтная среда, в которой могли оказаться влюбленные.


Такая невротическая любовь может возникнуть и в случае, когда чувства партнера имеют обратный характер развития. Например, общение с объектом желания перестает приносить удовольствие, но при этом поведение формально сохраняется. В этом случае мы наблюдаем конфликт фаз взаимоотношений у каждого их партнеров, затухание остроты ощущений. Один человек остается в неведении и питает ложные иллюзии, а другой ищет утешения в новых эмоциях и отношениях. Он может делать это неосознанно, не понимая, что предает партнера. При этом если обман раскроется, пострадавшая сторона получает серьезную психическую травму и вновь возникает любовный невроз.


Так получается, что эмоции «на вулкане» не способствуют появлению здравых мыслей и обдуманных решений. В большинстве своем партнеры оценивают отношения неадекватно, и даже помощь со стороны не приносит результатов. Родные и близкие оказываются вовлечены в невротические отношения, при этом они субъективно занимают какую-либо одну сторону, даже не обладая всей информацией.


Любовь – это тонкое, глубокое и сложное чувство, к которому эволюционирует далеко не каждая влюбленность. Способность любить накладывает эмоциональный отпечаток на все аспекты жизни, влияет на ее качество. Большинство сравнивает потребность в любви с потребностью дышать.


Жизнь без любовных чувств и волнений, заключает психолог Вероника Хацкевич, это своего рода тюрьма, внутри которой мы чахнем и существуем лишь для удовлетворения биологических потребностей. И нет возможности освободиться, хотя обозримые стены отсутствуют. В таком «заключении» человек изнашивается морально и физически, стареет, чаще болеет и видит мир через «серые очки».


Что происходит при отсутствии любви в нашей жизни:



  • верующий человек становится фанатиком;

  • честный и достойный человек проявляет высокомерие;

  • власть порождает насилие, желание заполучить необходимое любой ценой;

  • на фоне богатства и процветания зарождается алчность;

  • хорошее воспитание формирует лицемерие;

  • социальные обязанности усиливают раздражительность;

  • справедливость деформируется в жестокость;

  • бедность формирует зависть.


Избавить от страданий невротической любви поможет врач-психотерапевт. Ее проявления – это внутренний призыв о помощи, просьба обратиться к специалисту.


Вероника Хацкевич — известный психотерапевт, международный женский тренер, автор семинаров «Женщина Высшего Пилотажа», «Деньги — это легко!», «Управление реальностью» и др. Участник множества телепередач и автор статей в сетевых изданиях Cosmo.ru, WMJ.ru, Letidor.ru и др.


Анатомия влюбленности от психолога Вероники Хацкевич