23 июн 21:57Досуг

Специфика велоодежды

Специфика велоодежды


По большому счету кататься на велосипеде можно и в обычном тренировочном костюме, но наивысший комфорт все способна обеспечить только специальная спортивная веолоодежда. У велосипедиста есть только два внешних врага – это встречный ветер и осадки. Но, как известно, не бывает плохой погоды – бывает неподходящая одежда. Кроме защитных функций элементы велоодежды обладают еще и свойствами, позволяющими велосипедисту не чувствовать стеснения в движениях. Не менее важна функция отвода влаги от тела.


Мокрая одежда на большой скорости превращается в настоящий холодильник. Обильно потеющее тело теряет много тепла. Это отлично работает, если человек стоит на месте, обдуваемый легким ветерком, или идет пешком. Но, двигаясь на велосипеде со скоростью свыше 15 км/ч, удаление влаги происходит слишком быстро, поэтому одежда должна:



  1. препятствовать сильному потоотделению;

  2. создавать термопрослойку между внешней и внутренней поверхностью.


Относительно кроя и фасона велоодежда моделируется с учетом велосипедной специфики. Сегодня практически любой https://sportiv.ru/ спортивный магазин предлагает, помимо самих велосипедов, широкий выбор одежды, экипировки и аксессуаров. Для каждой дисциплины существуют отдельные коллекции, модели которых выполнены со специфическим уклоном. Например, одежда для велоспорта шоссе требует максимальной обтекаемости. Именно поэтому гонщики выступают в облегающих шортах и кофтах. Улучшает аэродинамику и шлем в форме капли. В профессиональном велоспорте используется специальная обувь, подошвы которой вступают в зацепление с педалями.


Встречный поток велосипедист встречает, что называется, грудью. Различные застежки и карманы не способствуют хорошей аэродинамике. Именно поэтому куртки и кофты для велосипедистов делаются спереди цельными или с застежкой-молнией. Карманы у таких кофт вообще могут находиться сзади, что является весьма необычным даже для спортивной одежды. Велосипедные шорты и штаны бывают оснащенными так называемым «памперсом», который на самом деле является седельной подушкой. Эта деталь совместима со спортивными тонкими седлами. Она обеспечивает комфорт при любом положении велосипедиста относительно седла.

Специфика велоодежды

Предназначенная для наиболее травмоопасных дисциплин велоодежда содержит элементы экипировки – встроенные налокотники и супинаторы. Но при необходимости можно приобрести отдельную экипировку, которая является более эффективной. Ее надевают для выполнения опасных трюков, прыжков или преодоления сложных трасс.


Минимальная экипировка для велосипедиста – это перчатки. Они продаются в любом веломагазине, даже если он продает только https://sportiv.ru/bikes/catalog/zapchasti/ запчасти для велосипедов. Перчатки бывают двух основных видов – с цельными и обрезанными пальцами. Ошибочно полагать, что велоперчатки без пальцев – это летний вариант перчаток с пальцами. Цельные перчатки могут быть как зимними (демисезонными), так и летними. Разумеется, в летнем варианте они оснащены вентиляционными отверстиями, а в зимнем – утеплителем. Обрезанные перчатки бывают только летними. Любые велоперчатки имеют защиту ладони, которая убережет их при падении на руки. Контакт незащищенной ладони с асфальтом или грунтовой дорогой неизбежно приведет к ссадинам.