28 фев 22:40Досуг

Свадебная прогулка по Минску

Свадебная прогулка по Минску

Прогулка по городу после регистрации брака – первая в новом статусе мужа и жены, поэтому продумать путешествие надо тщательно и скрупулезно.


Символически поблагодарить прадедов за мирное небо над головой можно, возложив цветы на Площади Победы, а затем у Стелы «Минск – город-герой». Многие молодожены приходят в восторг от идеи собственными руками вылепить сосуд Счастья в Троицком предместье, а затем там же посетить мемориал «Остров слез».


Самым лучшим решением такого вопроса будет аренда автобуса на свадьбу. Следующим пунктом маршрута может стать посещение святого источника, находящегося недалеко от Комсомольского озера, или тенистых аллей Лошицкого парка, который таит в себе много любовных историй.


Из истории вопроса …


Все эти достопримечательности включаются в свадебный маршрут не просто так – они имеют важное историческое значение для всех белорусов.


Например, никогда не потухающий Вечный огонь уже много десятилетий является символом нашего города – это дань памяти солдатам и партизанам, отдавшим свои жизни во Второй мировой войне. Мемориал открылся в 1954-м году в честь 10-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Однодневная аренда автобуса на свадьбу предусматривает посещение Стелы «Минск – город-герой» - символе Родины и Победы. Это сооружение продолжает тему Великой Отечественной войны, которая оставила незаживающую рану в сердце Беларуси. Однако, по традиции, перед возложением цветов молодой муж должен на руках отнести свою избранницу по ступеням к подножию мемориала.


А если договориться заранее, настоящий оркестр сопроводит Вас музыкальной композицией, пока Вы будете подниматься наверх.


Троицкое предместье – историческая часть Минска – излюбленное место всех молодоженов. Сегодня трудно в это поверить, но история Троицкого уходит в 16-й век, к моменту строительства Троицкой церкви и монастыря. Узкие мощеные улочки этой части Минска идеально подходят для свадебной фотосессии.


Память погибших в мирное время – солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг, можно почтить на Острове Слез – аренда автобуса позволит совершить такую прогулку не только молодоженам, но и их гостям.


Когда все цветы будут возложены, можно посетить «Славутых майстров» - галерею, где новоиспеченные муж и жена смогут совместными усилиями вылепить собственный сосуд Счастья, который останется в домашнем хозяйстве на всю жизнь (предварительная договоренность обязательна). Это, кстати, старинная белорусская традиция.


Территория Лошицкого парка прекрасно подходит для проведения фотосессии и прогулки. Можно постоять под обручальным 400-летним исполином дубом, который, по легенде, должен принести счастье и любовь в молодую семью.


Если аренда автобуса не заканчивается и позволяет время, запоминающейся может стать поездка в Ботанический сад, где Вы окунетесь в царство красоты и благоухания – это еще больше украсит Ваше торжество. Можно заранее договориться о проведении старинных ритуалов с выкупом невесты, а можно просто выпить бокальчик шампанского в цветущей беседке и насладиться радостью прекрасного дня.


Прекрасным решением продолжения свадебного маршрута будет остановка у Национальной библиотеки – уникального архитектурного сооружения, не имеющего аналогов в мире. Великолепная городская панорама открывается со смотровой площадки библиотеки – весь Минск как на ладони.


За пределами Минска популярными свадебными направлениями являются Курган Славы и Остров любви, расположенный на Минском море.