13 мая 20:27Досуг

Удобный способ разведения огня - чаша для костра

Удобный способ разведения огня - чаша для костраВ любом походе в лес или на природу основным критерием является малый вес общего груза. Но если речь идет о даче, то здесь не имеет такого значения размеры или вес какого-либо сооружения, главное - удобство и комфорт. Причем каждый владелец собственной дачи может реализовать на своем участке самые смелые идеи и дизайнерские фантазии. Многие смогли создать комфортные условия, изготовив чашу для костра. Насколько эффективно это средство для дачного участка? В чем преимущества такого способа приготовления пищи?


Чаша для костра – это специальное приспособление для разведения огня, имеющее вид широкой корзины, стоящей на основании или нескольких ножках. Одно из основных преимуществ такой чаши – экологичный подход. Ни трава, ни земля на вашем газоне не пригорают и не мнутся. Такой очаг для костра – это не только отличный способ приготовления пищи, но и отличное эстетичное украшение вашего участка.


Чаще всего на рынке и в магазинах встречаются стандартные и стационарные модели чаш для костра, которые устанавливают в заранее подготовленном месте. Довольно часто чаши для костра изготавливают в оригинальном и привлекательном виде. Поэтому установка такой чаши служит великолепным декором и украшением садового или дачного участка. У мобильных чаш меньшие размеры и небольшие ножки, благодаря которым можно разместить чашу для костра в любом месте участка и убрать ее после использования. В некоторых моделях чаш предлагается металлический колпак в виде сетки, который защищает присутствующих рядом от разлетающихся искр пламени.


Вполне логично, что очаг для костра должен быть выполнен из огнеупорных и практичных материалов. Самый распространенный вариант – это металлическая чаша для костра. В качестве материала используют нержавеющую или углеродную сталь с огнеупорным покрытием.


Наиболее выносливая, практичная и долговечная чаша для костра выполнена из чугуна. Этот металл выдерживает большие температуры и способен долго сохранять жар и тепло. Но некоторые владельцы садовых и дачных участков решили изготовить очаг для костра из гранита, который смотрится богато, роскошно и отлично выполняет свои функции.


А керамические чаши для костра – это еще один практичный вариант. Они отлично выдерживают высокие температуры и великолепно смотрятся. А если они установлены на кованых ножках, то украсят собой любой дачный участок.