22 мар 22:35Досуг

Интернет вещей

Как Винсент и ожидал, входная дверь в доме Объекта оказалась проблемой. Замок, естественно, поддерживал беспроводной доступ LoRa. Из-за типичной ошибки в настройках приоритета имён узлов с ним легко удалось установить двухстороннее соединение снаружи дома, используя преимущество в мощности сигнала. Однако замок отказался отпирать дверь в ответ на авариный сигнал-оверрайд, подписанный действующим ключом муниципальной противопожарной службы. (Пожарные ключи не менялись уже в течение года, за это время только ленивый не скачал себе несколько копий сигнала из эфира, провернув ложный вызов пожарной машины.

Из-за повторного использования параметров, пара подписанных сигналов позволяла вычислить ключ примерно за неделю. Винсент обменялся записями с Робом, так что на вычисления потребовалось лишь семнадцать часов.) Тем не менее, замок сигнал игнорировал. Не реагировал он и на инженерные пароли. Всё это говорило о том, что используется нестандартная прошивка. Винсент не планировал сильно наследить в логах, – особых сомнений, что человек, заморочившийся с перепрошивкой замка, так или иначе анализирует логи доступа, не было, – поэтому брутфос, не дававший в такой конфигурации никакой гарантии получения доступа, отменялся.

Ситуацию спасла тщательность, с которой они традиционно готовили очередное предприятие. Две недели назад Винсент незаметно подменил упаковку фильтров для робота-пылесоса, вычислив момент, когда её доставили к дому Объекта. Интерфейсный чип в первом из фильтров был заменён на специально подготовленный Робом. Судя по площади дома и числу проживающих, пылесос уже должен был скушать пилюлю, автоматически поменяв фильтр. Действительно, старый фильтр лежал в мусорном баке неподалёку от дома – о чём сам и сигнализировал в эфир. По какой-то неясной, но явно очень древней, причине, состав мусора вообще никак не шифровался: прочитать перечень подлежащих вывозу выброшенных вещей мог всякий, а не обязательно мусорщик (Винсент знал, что анализ мусора – это древняя традиция, всегда приносившая полезнейшие находки; только раньше в мусоре приходилось копаться руками, а теперь всё разбиралось дистанционно).

Интернет вещей


Радиоволны с трудом пробивались наружу из корпуса робота-пылесоса: чип, установленный в фильтр, отвечал, хоть и очень слабым сигналом. Пара минут – и электронные мозги пылесоса, слишком доверившиеся “аутентичности” фильтра, получили инъекцию кода, исполняемого теперь с наивысшим приоритетом. Доступ во внутреннюю сеть дома был получен. Но больше ничего ломать не потребовалось. Пылесос, под управлением Винсента, подъехал к двери и, оказавшись в непосредственной близости, передал запрос на “переход в другое помещение”. Видимо, нестандартная прошивка была предназначена для межкомнатных замков: засовы щёлкнули и дверь отъехала в сторону.

– Никогда не доверяй пылесосам, – пробормотал Винсент, – особенно, если это пылесос-инсайдер.
Это я к тому, что у меня давно есть аккаунт в Facebook.com (требуется регистрация), где я иногда публикую разные наблюдения и записки, которые не совсем подходят для dxd. Фрагмент, приведённый выше, как раз оттуда. Основная часть моих записей там открыта, в режиме Friends only я пишу только совсем уж специальные сообщения (хотя, уровень доступа Public, в данном случае означает, что для просмотра всё равно необходим аккаунт в Facebook), поэтому – подписывайтесь, если это вам интересно.