09 мар 18:27Досуг

Клуб «РадиоВолна»: настраивайся на позитивные позывные

Популярный клуб «РадиоВолна», объединяющий поклонников особого вида туризма, — радиопутешествий — представил обновленную версию сайта. Новый дизайн, разнообразный контент, актуальная информация, одинаково полезная и для старожилов этого сообщества, и для новичков, только-только приобщившихся к необычному хобби, — все это позволит более полно рассказывать о занимательном увлечении.


Кто они — радиопутешественники?


Радиопутешествие не стоит путать с прослушиванием трансляции в эфире популярной вещательной станции. Разница такая же, как между чтением томика любимого писателя и вниманию популярному нынче формату подачи литературных произведений — аудиокниге.


От обычной туристической поездки радиопутешествие отличается тем, что из гаджетов человек берет с собой в дорогу не только смартфон, ноутбук и зеркальную камеру, но и приемо-передающее устройство. Добравшись до определенной точки на маршруте, он выходит на связь. Именно так, как это показано в кинофильмах про вражеских шпионов-диверсантов и отечественных разведчиков. При этом путник не нарушает никаких законов, ведь он передает свой позывной на разрешенных для любителей всего мира частотах.


Современные технологии подкорректировали устоявшийся образ завзятого радиолюбителя. Большинство представляет такого человека, увлекающегося техническим хобби, как одержимого микросхемами, платами, наконец, который не выпускает из рук паяльник. Также он способен самостоятельно смастерить передатчик или приемник хоть из утюга или электрической бритвы. Уровень собственных технических знаний легко подтянуть, став членом клуба «РадиоВолна». Однако, сегодня не обязательно самому изготавливать средства связи. Выбор техники и для новичков, и профессионалов — огромный.


Приобщение к радиоделу вообще и соответствующим путешествиям в частности начинается с роли наблюдателя. Человек учится работать с приемником и передатчиком, узнает, как правильно слушать эфир и фиксировать местоположение источников сигнала, оценивать их качество.


Сведения понадобятся, чтобы сообщить о них тем, кто устраивал сеанс связи. За это полагается «награда». Ценным трофеем выступает QSL-карточка, своего рода свидетельство «об обнаружении». Получив первую из них, уже не останется вопросов, зачем люди, например, собирают марки или спичечные этикетки, а также увлекаются радиосвязью.


По мере роста мастерства радиолюбитель получит возможность обзавестись собственным позывным. Для этого надо сдать экзамен. Зная этот идентификатор, знакомые путешественника, зафиксировав его выход на связь, без труда установят, из какой части земного шара, возможно, им привезут памятные сувениры.


Клуб «РадиоВолна»: настраивайся на позитивные позывные

Чем полезен клуб «РадиоВолна»?


На главном туристическом портале для радиолюбителей radio-wave.ru члены клуба всегда смогут узнать полезную информацию. На ресурсе публикуются анонсы экспедиций и мероприятий, имеется доступ к картам, содержащих сведения о QTH-локаторах, и атласам автодорог, сведения о новых радиолюбителях постоянно обновляются и добавляются в Callbook.


Посредством сайта радиолюбитель получит поддержку по любым вопросам, например, с чего начать новичку, какую аппаратуру лучше приобрести, как обзавестись собственным позывным, что сложного в дипломных программах. Перипетиями путешествий можно делиться в персональном дневнике, рассказывать на форуме радиолюбителей о наиболее запомнившихся или даже рядовых событиях во время поездок, публиковать снимки в фотогалерее.


За 8 лет существования клуб объединил радиолюбителей из десятков российских городов, нескольких зарубежных стран. Многие из присоединившихся участников еще недавно ничего не знали, образно говоря, ни о длинных, ни о коротких волнах. Впрочем, когда-то и Александр Попов — изобретатель и физик — только подозревал об их существовании.


Именно интерес помог российскому ученому создать первый прибор для обмена информацией на расстоянии. Усовершенствованными версиями приемников сегодня пользуется весь мир. И, конечно же, члены клуба радиолюбителей, поймавшие свою волну!