02 мар 23:26Досуг

Как отнеслись к мультфильму критики

Отечественный мультик Крепость: щитом и мечом, отснятый известной в нашей стране студией Мельница, вызвал немало споров, причем не только в России. Сюжет его увлекает и заставляет задуматься.

Сюжетная линия - причины споров и разностороннего мнения

Зайдите на сайт Megogo.net, и вы сможете лично увидеть мультфильм, который вызвал целую бурю эмоций как у зрителей, так и у критиков. Речь в мультике идет о 1609 году. Польско-литовское войско захватило Смоленск в осаду. Главный воевода Михаил Шеин не готов сдаться врагу, ведь на пути к столице больше ничего нет.

Как отнеслись к мультфильму критики


Еще один главный герой мультипликационной картины Саша - мальчик, который колдует для защиты города и изготавливает из теста самодельные бомбы. У него есть и верный товарищи - Федор и вместе они решили стать помощниками воеводы. Мальчишки готовы сломать все коварные планы главного противника. Но польский король Сигизмунд Третий тоже не прост, в его "команде" не только обычные люди, но и нечистая сила, которая по ночам осаждает крепость.

Реакция белорусов, поляков и британцев

Как уже было сказано выше, мнение о мультфильме совершенно противоречивое. Главная причина недовольства со стороны белорусов заключается в том, что войска литовского княжества, которые вместе с поляками воевали против Смоленска, в мультике полностью отсутствуют.

Поляки возражали против того, что их король Сигизмунд был выставлен в сюжете «придурковатым» человеком. Жители Польши убеждены в том, что мультфильм изначально был задуман, как «анти-польский». Русского царя тут выставляют положительным персонажем, а польского Сигизмунда 3 - настоящим злодеем. По мнению противников, создание картины заказывало русское правительство, ведя таким образом информационную войну против западных стран и Польши. Ведь в центре сюжета мы видим, что даже маленькие ребятишки ведут сражение с поляками.

Разгромная статья о картине вышла и в Великобритании. Некоторые критики уверены в том, что Крепость: щитом и мечом - это ни что иное, как пропаганда со стороны Кремля, которая нацелена на молодежь и может быть названа только очередным провальным произведением российского кинематографа.

А что в России? В нашей стране мультик вызвал множество положительных откликов и нашел свою аудиторию.